Александр Дрозденко предложил создать межбюджетные фонды Ленобласти и Петербурга

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время ежегодного отчета перед депутатами предложил создать межбюджетные фонды 47-го региона и Петербурга для реализации совместных проектов.

Александр Дрозденко предложил создать межбюджетные фонды Ленобласти и Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Со Смольным, в частности, обсуждаются вопросы транспортной инфраструктуры в агломерационной зоне, утилизация отходов, совместные рекреационные зоны на границах регионов, энергетика и безопасность. «Когда мы строим развязку на границе Петербурга, трудно определить, для кого она важнее: для жителей Ленинградской области или Северной столицы. Может быть, это станет даже «пилотом» в России, где будут реализовываться межрегиональные проекты», – сказал губернатор Ленобласти. Он не исключил и возможную совместную инвестиционную и тарифную политику, а также предложил создать межрегиональную депутатскую группу, которая по результатам выборов в Госдуму этого года будет отстаивать социально-экономические интересы агломерации: Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, глава 47-го региона во время своего выступления сообщил о поручении строительному блоку выдавать новые разрешения на строительство жилья только при подтвержденном соблюдении баланса жилья и дорог, развязок, соцобъектов, инженерного обеспечения. А для создания комфортной среды устанавливается ограничение по этажности для городских поселений в сельской местности – 9 этажей, в городах – 12 этажей. До конца апреля вступит в силу постановление, отменяющее проекты планировок территорий, где есть превышение показателей региональных нормативов. Также будет разработана «социальная ипотека» для строительства садов и школ.

В контексте недавнего послания президента Федеральному собранию губернатор назвал семь проектов для предоставления Ленобласти инфраструктурных кредитов, о которых говорил глава государства. Федеральные средства могут пойти на реконструкцию Колтушского шоссе, новую развязку с Мурманским шоссе в Кудрове, обход Мурина в створе Пискаревского проспекта и Орловский обход Гатчины, мосты через реки Волхов и Свирь.

#Ленобласть #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (6911) от 26.04.2021 под заголовком «Шаги агломерации».


Комментарии