На деревню, к бабушке. Турпоток в Белоруссию увеличился на 22%

Итоги 2019 года говорят о том, что в Белоруссии продолжает быстрыми темпами развиваться сельский туризм: число фермерских хозяйств, которые принимают гостей, увеличилось в стране на 11,6%, а количество побывавших у них туристов превысило 514 тысяч, прибавив 22%.

На деревню, к бабушке. Турпоток в Белоруссию увеличился на 22% | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Мы видим положительную динамику в развитии агротуризма и экологического туризма в стране. В том числе и благодаря быстрому росту числа ферм», - заявил заместитель директора департамента туризма начальник отдела планирования и организации туристической деятельности Виталий Грицевич. Чиновник уточнил, что по состоянию на 1 января 2020 года в Белоруссии насчитывалось около 2,8 тыс. фермерских хозяйств, способных организовывать прием гостей. При этом большой интерес к сельскому отдыху в Белоруссии проявляют и иностранцы: по официальной статистике, в 2019-м на фермах страны побывали около 60 тыс. интуристов из 78 стран. И хотя большая часть - гости из России, тенденция такова, что их численность постепенно сокращается, а вот количество туристов из других стран мира растет.

Как считают в министерстве спорта и туризма Белоруссии, фермерский туризм становится отличительной чертой ее туристической индустрии. «Мы активно продвигаем это направление на международных рынках, приглашая к участию в туристических выставках и самих фермеров, для того чтобы они лично могли показать потенциальным гостям свой «товар, - пояснил Виталий Грицевич. - И это дает реальный результат».

#Белоруссия #туризм #Сельское хозяйство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6442) от 12.03.2020 под заголовком «На деревню, к бабушке».


Комментарии