На дачу по реверсу. Продолжается капремонтом федеральной трассы Р23 «Псков»

С началом дачного сезона дорожникам в связи с капремонтом федеральной трассы Р23 «Псков» стала поступать масса жалоб от граждан, стремящихся добраться до своих участков и обратно в город.

На дачу по реверсу. Продолжается капремонтом федеральной трассы Р23 «Псков» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщили в управлении дорог «Северо-Запад», в мае подрядчик развернул основные работы по капитальному ремонту на участках дороги Р23 от Рождествено до Мшинской (с 80‑го по 111‑й км) в Гатчинском и Лужском районах. С приходом тепла транспортный поток в этом направлении значительно вырос. В пиковые дни — пятницу и воскресенье — в сутки здесь проезжают от 15 до 24 тысяч автомобилей. Снижение скорос­ти и реверсы привели к заторам и вызвали недовольство водителей. Дорожники решили пойти навстречу дачникам: в преддверии выходных количество реверсивных участков уменьшается, а в дополнение к светофорам выходят регулировщики. Но полностью без ограничений на двухполосной дороге не обойтись.

«Сейчас подрядчик выполняет замену слабых болотистых грунтов в основании будущей трассы, ведет отсыпку земляного полотна, выторфовку и другие работы», — рассказал заместитель начальника отдела развития и ремонта автомобильных дорог ФКУ «Упрдор «Северо-Запад» Александр Борисов. Без перекрытия одной из двух полос трассы попросту не обойтись — эта мера необходима для обеспечения безопасного проезда. С учетом большого количества обращений совместно с подрядчиком было принято решение в выходные уменьшить с трех до двух количество реверсивных участков, дополнительно к светофорам выставить регулировщиков. Режим светофоров меняется в зависимости от текущей ситуации — в пятницу будет отдан приоритет транспорту, следующему в область, в воскресенье — в обратном направлении. 

«Мы призываем водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам. Это масштабный проект, который невозможно реализовать за месяц. И сейчас мы по максимуму используем хорошую погоду, чтобы работать с опережением графика», — подчеркнул Борисов.

В ходе капремонта трассы Р23 количество полос будет увеличено с двух до четырех, встречные направления разделены барьерным ограждением. Проект предусмат­ривает строительство разворотных петель вблизи населенных пунктов, переустройство водопропускных труб, обновление автобусных остановок, строительство пешеходных тротуаров, локального освещения и многое другое. Работы на границе с Псковской областью завершатся уже в этом году, на участке с 80‑го по 111‑й км — в октябре 2025‑го.


#трасса #капремонт #дорожные работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (7441) от 22.06.2023 под заголовком «На дачу по реверсу».


Комментарии