На Чиркейской ГЭС в Дагестане начали проводить экскурсии

На Чиркейской гидроэлектростанции в Дагестане начали впервые в России проводить экскурсии для обычных туристов. Поскольку теперь экскурсия по станции может быть включена в кольцевой брендовый маршрут «Легенды Дагестана» и стать своего рода венцом туров по Сулакскому каньону, новинка наверняка окажется востребованной не только у поклонников промышленного туризма.

На Чиркейской ГЭС в Дагестане начали проводить экскурсии | ФОТО Википедии / Сайга20К / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Сайга20К / CC BY-SA 3.0

«Посещение ГЭС позволит людям больше узнать о работе ведущих российских производителей «зеленой» электроэнергии, убедиться в их безопасности и экологичности», – сказал на церемонии открытия нового туристического маршрута генеральный директор «Русгидро» (Чиркейская ГЭС входит в состав этого предприятия) Виктор Хмарин. А директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова подчеркнула, что «сегодня открыт невероятно красивый и познавательный маршрут на самую мощную на Северном Кавказе Чиркейскую ГЭС».

Экскурсия по этой станции действительно уникальна – впервые туристам на системной основе открывают стратегически важный режимный объект. Правила соответствующие: в настоящее время посетить станцию можно только в составе организованной группы, а заявка должна быть подана не ранее чем за неделю до визита. Однако организационные хлопоты того стоят: первые посетители смогли увидеть машинный зал мощностью 1000 МВт и сбросной канал станции, а также побывать на гребне одной из самых высоких (232,5 метра) в России арочной плотины, возведенной в глубоком горном ущелье. Сам факт участия в экскурсии по ГЭС, которая способна одновременно заряжать 100 млн мобильных телефонов, греет душу туриста, а только ради одного кадра с гребня плотины с видом на Сулакский каньон или огромное водохранилище стоит на этом маршруте побывать.

Теперь это станет вполне возможным: прямо во время церемонии запуска нового туристического маршрута ведущие турфирмы России и Дагестана подписали соглашения с «Русгидро» о взаимодействии и сотрудничестве при проведении экскурсий на территории гидроэлектростанции.

#ГЭС #Дагестан #экскурсии #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «Туристов манит ГЭС».


Комментарии