Мышеловка с платным сыром. Как узнать мошенника под видом юриста?

По данным «Яндекса», ежемесячно более 130 тысяч человек ищут в поисковике словосочетание «юридическая консультация», свыше 60 тысяч — «бесплатная юридическая консультация», «защита прав потребителей» — 360 тысяч человек. При этом количество жалоб в Роспотребнадзор на некачественные юридические услуги с 2018 года выросло почти в два раза — с 4,5 до 8 тысяч. Ежегодно цифра увеличивается на 15 – 20 %. В ведомстве подсчитали, что в денежном выражении ущерб для граждан составил более 200 миллионов рублей.

Мышеловка с платным сыром. Как узнать мошенника под видом юриста? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как выяснилось, самая частая причина обращений — завышенная стоимость услуг и их навязывание. Также среди поводов — формальное исполнение договора, препятствование его расторжению и возврату денег, недостоверная информация о бесплатных услугах, гарантирование результата независимо от сложности вопроса, «серые» схемы оплаты, склонение к подписанию договора на оказание дорогостоящих услуг.

Часть жалоб касалась кредитования. Когда граждане не могли оплатить сумму, названную юристом за услугу, им предлагали воспользоваться помощью в долг, а точнее в кредит. Среди жертв таких компаний в основном пожилые люди.

Как правило, недобросовестные юристы много обещают клиенту, лишь бы получить деньги, уверяя, что возможно все, даже в очевидно безнадежных ситуациях. Пользуясь тем, что клиенты не обладают специальными знаниями, мошенники убеждают пробовать «разные возможности», чтобы добиться результата. Только после нескольких «траншей» человек осознает, что его обвели вокруг пальца. При этом недобросовестные юристы нередко берут деньги даже за то, что предоставляется бесплатно. Это относится, к примеру, к получению электронной выписки из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц). «На сайте ФНС России ее можно получить буквально за пару секунд, — поясняет управляющий RTM Group, эксперт в области кибербезопасности и права в IT Евгений Царев. — Между тем до сих пор существуют юридические сайты, которые оказывают эту услугу по заказу, и ее стоимость варьируется от 500 до 1500 рублей».

«Бывают и полумошенники: как говорится, необязательно врать, можно недоговаривать. Я думаю, что достаточно много ситуаций, когда юристы берутся за какое‑то дело, понимая, что результат будет плохой, зная, что есть негативная судебная практика. Но они все равно поддаются большому желанию клиента идти в это дело и не обрисовывают ему все риски и проблемы, которые есть», — считает управляющий директор Консультационной группы ТИМ Виктор Миронов.

Схемы псевдоюристов видятся профессионалу достаточно простыми и строятся исключительно на создании ложных надежд и обещаний.

Как распознать мошенника под видом юриста и что делать, если вы попались на его удочку? В нашей газете недавно свои советы давала городская прокуратура. Информационный юридический портал «Сфера» приводит по этому поводу мнения нескольких экспертов и также дает некоторые рекомендации.

«Отличить мошенника простому обывателю достаточно проблематично, не позволяет отсутствие глубоких знаний права и судебной практики. Поэтому советуем обращаться к юристу по рекомендации близких знакомых, по реальным отзывам в Интернете, которые при должном анализе несложно отличить от накрутки», — советует юрист Николай Егоров.

Также необходимо отличать «юриста»-мошенника от непрофессионала. Здесь тонкая грань: мошенники пытаются показать видимость работы, но делают ее исключительно для вида, неэффективно и безрезультатно для потребителя. И в том и в другом случае результат для гражданина оказывается отрицательным.

Подозрительным выглядит то, что юрист молчит, не отвечает на ваши вопросы о тактике, смысле и целях действий. Вы, конечно, не можете (и не должны) понимать все нюансы работы специалиста, но иметь представление о действиях и их последствиях нужно.

Возможна и другая крайность. «Юрист слишком много говорит и по делу, и не по делу. После общения у вас остается больше вопросов, чем ответов. Вы еще больше запутались. Вам стало еще сложнее», — делится своими наблюдениями юрист Татьяна Чумикова.

Специалисты перечисляют также несколько признаков, которые должны насторожить клиента.

Юристы названивают сами и настойчиво приглашают в офис.

Клиенту дают 100 %-ную гарантию решения вопроса и в короткие сроки: опытные юристы знают, что судебный спор может длиться долго, поэтому никаких гарантий по срокам и исходу дела и не дают. А мошенники сыплют обещаниями на первой «бесплатной» консультации. При этом часто ссылаются на некие знакомства и «своих людей» в госорганах.

Предлагается бесплатная юридическая помощь. Как правило, это просто маркетинговый ход. На самом деле речь идет просто о навязывании своих услуг на первой консультации.

Навязывается быстрое подписание договора без возможности ознакомиться с его условиями. Задача мошенников — получить деньги, а не решить проблему, поэтому они спешат подписать документы на первой консультации и не дают возможности детально ознакомиться с ними. Нужно внимательно читать все бумаги, обращая внимание на перечень оказываемых услуг, сроки, цены и другие условия.

«Кроме того, для оказания юридических услуг, в том числе не совсем качественных, достаточно компьютера с выходом в Интернет, каких‑то сверхзатрат не требуется — это тоже привлекает мошенников (меньше вложений, больше доход). А если запустить рекламу с красивыми картинками и описанием, услуги можно продавать дороже. К тому же интерес к юридическим услугам только возрастает, поэтому и к мошеннику придут клиенты», — уверена Татьяна Чумикова.

Внимательно изучите договор, который собираетесь подписать. Не спешите, просите разъяснить каждый непонятный пункт. Пройдите предварительные консультации в двух-трех компаниях. Не заключайте договор с первой же организацией, в которую обратились. Если же вас не устроило качество юридических услуг, сообщите об организации в Роспотребнадзор и адвокатскую палату своего региона.


#мошенничество #обман #мошенники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7336) от 17.01.2023 под заголовком «Мышеловка с платным сыром».


Комментарии