«Мы осиротели». Памяти руководителя поискового отряда «Линия фронта»

От своих многочисленных знакомых по поисковому движению мне не раз приходилось слышать про командира отряда «Линия фронта» Алексея Колодезникова. О том, что это яркий, талантливый, добрый человек, опытный руководитель, для которого поисковая деятельность и отряд – смысл жизни... И что ребята его не просто уважают, а любят как родного человека. Собирался познакомиться, взять интервью, но не успел. В самом конце осени Алексея Сергеевича не стало: пандемия!..

«Мы осиротели». Памяти руководителя поискового отряда «Линия фронта» | ФОТО предоставлено поисковым отрядом «Линия фронта»

ФОТО предоставлено поисковым отрядом «Линия фронта»

«Не выразить словами то, что произошло, – появилась запись на страничке отряда в соцсетях. – Насыщенная жизнь, проекты, конкурсы, встречи, выставки, новые планы, новые проекты... и вдруг... Таких людей мало. Их единицы. Наставник молодежи, верный товарищ, всегда готовый прийти на помощь тому, кто нуждался. Благодаря ему и бойцам отряда вернулось много имен солдат из забвения, родные узнали об истории своих близких. Алексей очень интересовался историей, и его рассказы увлекали всех. Отряд осиротел. Мы осиротели».

Поисковый отряд «Линия фронта» возник в 2006 году, последние пять лет он «прописан» в доме молодежи «Пулковец» Московского района. Каждый год участники отряда проводили уроки мужества, организовывали поездки школьников на Невский пятачок, Синявинские высоты и другие места битвы за Ленинград. И, конечно же, выезжали на Вахты памяти. В этом году на Синявинских высотах отряд нашел останки шести бойцов Красной армии.

Своего рода ноу-хау «Линии фронта» стал проект «От макета до музея: Рубежи Победы», придуманный Алексеем Колодезниковым. Речь о создании небольших макетов-инсталляций, представляющих собой как бы фрагменты поля боя. Точнее говоря, картину, представавшую глазам поисковиков. Своего рода маленький раскоп с подлинными находками.

– Создавая макеты, ребята воспроизводили различные виды почв, растительности, фрагменты оборонительных сооружений, изучали исторические виды оружия, – рассказала заместитель командира отряда Наталья Ермолаева.

Затем макеты передавали в музеи. Так, «Бои на Синявинских высотах» находятся ныне в музее войсковой части в поселке Керро Всеволожского района, «Лужский рубеж» – в музее 26-й ракетной Неманской бригады Западного военного округа в Луге, «Бои на Пулковских высотах» – в центре психологической работы военно-политического управления округа. Комплекс «Россия – моя история» на Бассейной улице принял инсталляцию «Бои на подступах к Ленинграду».

Едва ли не самая удивительная история связана с макетом, который находится ныне в Музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. В него «вмонтированы» личные вещи испанского добровольца из 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, найденные на местах боев в Карелии – близ деревни Сяндеба на высоте 20,5. Саперная лопатка, котелок, зубная щетка, вакса в тюбике... Все эти предметы отряд «Линия фронта» обнаружил в ходе экспедиции еще в 2018 году. На некоторых, очевидно, гвоздем были нацарапаны инициалы: PNA.

Конечно, в этих местах поисковикам могли попасться предметы, принадлежавшие бойцам финской армии, но по происхождению артефакты явно были советскими. Тогда-то и вспомнили, что в составе дивизии народного ополчения были испанские добровольцы. Таковых было семьдесят – уточнил представитель петербургского информцентра ТАСС Станислав Вязьменский, который занимается изучением участия испанцев в битве за Ленинград. Он выяснил, что из всех испанских бойцов дивизии подобными инициалами обладал только один – Педро Ниэто Аргуэдас. Фигура достаточно известная.

Уроженец города Бильбао, он в 1937 году 13-летним мальчишкой вместе со своими младшими сестрами и братом приехал в СССР в составе группы испанских «детей войны», спасенных от режима Франко. Воспитывался в детском доме в Подмосковье, потом перебрался в Ленинград, работал токарем на заводе «Электросила». Его знала Ольга Берггольц, которая тогда была редактором заводской многотиражки, она упомянула о нем в публикации «Вершина», появившейся в газете «Известия» в ноябре 1967 года.

Когда началась война, юный испанец ушел добровольцем в 3-ю Фрунзенскую дивизию народного ополчения, в Карелии побывал в окружении, был ранен, именно тогда, очевидно, его вещи и остались на поле боя. После лечения в госпитале в городе Кирове вернулся в осажденный Ленинград и ушел разведчиком в 5-ю отдельную морскую бригаду. В начале 1942 года был смертельно ранен осколком на Ораниенбаумском плацдарме. Герою было всего 17 лет, он покоится на воинском мемориале «Устье», который ныне находится в черте города Сосновый Бор...

Возвращаясь же к отряду «Линия фронта»: трудно сказать, как сложится дальше его судьба без Алексея Колодезникова. Конечно, здесь та самая «роль личности в истории», когда практически все держалось на командире. Остается надеяться, что воспитанные им поисковики продолжат заниматься делом, ставшим для них, как и для самого Алексея Сергеевича, смыслом жизни.

#поисковый отряд #раскопки #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «Котелок испанского добровольца».


Комментарии