Мурманская область готовится стать центром добычи «новой нефти»

Так называют востребованный во всем мире редкоземельный металл — литий. Освоение Колмозерского месторождения позволит создать первое отечественное производство литийсодержащего сырья, которое сыграет важную роль в обеспечении стратегически необходимыми материалами передовых предприятий России. Планируется, что первая очередь Колмозерского горно-обогатительного комбината будет введена в эксплуатацию уже в 2026 году.

Мурманская область готовится стать центром добычи «новой нефти» | ФОТО Yena Kwon on Unsplash

ФОТО Yena Kwon on Unsplash

Там где литий лежит

Спрос на литий растет в геометрической прогрессии во всем мире. Это неудивительно, ведь кроме атомной отрасли литий применяется в черной и цветной металлургии, он необходим в производстве накопителей энергии — аккумуляторов для мобильных телефонов, ноутбуков, бытовой техники и возоб­новляемых источников энергии. Одна из главных сфер применения литиевых аккумуляторов — электромобили.

На данный момент литий в РФ не добывается, но в ближайшее время ситуация изменится. Совсем недавно «Росатом», которому литий нужен для собственных технологических целей, рассматривал возможность вложений в его добычу, например, в Боливии. Но в связи с изменением международной обстановки взгляд был обращен и на отечественные запасы, а именно — на крупнейшее и наиболее перспективное для освоения литиевых руд Колмозерское месторождение. Оно было выявлено в Ловозерском районе Мурманской области еще 1947 году. До 1960 года там проводили геологоразведку, но дальше дело не пошло, так как спроса на литий еще не было. Со временем наша страна этот продукт импортировала — в основном из Аргентины, Чили и Боливии. В 2022 году Аргентина и Чили прекратили его поставки в Россию. Более того, в 2021 – 2022 гг. литий сильно подорожал на мировом рынке, поэтому реализация проектов его местной добычи по сравнению с импортом стала выгоднее.

В 2021 году Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом» и ГМК «Норильский» заключили соглашение о совместных проектах по освоению Колмозерского месторождения и дальнейшей глубокой переработке литиевого сырья. Была зарегистрирована их общая дочерняя структура «Полярный литий». Федеральное агентство по недропользованию выдало этому предприятию лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на участке недр федерального значения Колмозерское с 21 февраля 2023 года по 20 февраля 2043 года.

Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тыс. тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году. А первая очередь Колмозерского горно-обогатительного комбината будет введена в эксплуатацию уже в 2026 году.

Создание первого отечественного производства литийсодержащего сырья сыграет важную роль в обеспечении стратегически необходимыми материалами передовых предприятий России. В частности, продукция предназначена для проекта госкорпорации «Рос­атом» — гигафабрики по производству литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области, запуск которой запланирован на 2025 год.

Сокращение «хвостов»

Извлечение перспективных залежей ценного сырья — дело не только сложное и дорогостоящее, но и рискованное с точки зрения экологии и этнологии. То, что проект может нанести ущерб местной экосистеме и проживающим в этих местах малочисленным народам, добывающие компании понимают и принимают меры, направленные на минимизацию негативных проявлений своей деятельности.

Летом прошлого года в рамках проекта разработки Колмозерского месторождения лития на территории Ловозерского района для оценки потенциального воздействия промышленного проекта на традиционный образ жизни, культуру, промыслы местного населения, малочисленных народов Севера и оленеводов, была проведена масштабная научная этнологическая экспедиция, оператором которой является Проектный офис развития Арктики (ПОРА). В полевых работах участвовали ученые биологи, химики, этнографы из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Кольского научного центра РАН (КНЦ РАН), Института промышленной экологии Севера.

Биологи оценили состояние наземных экосистем в границах месторождения и его окрестностях. Несмотря на то что в этих местах выявлены редкие виды растений и животных, состав флоры этого района характеризуется крайней бедностью, то есть экологический ущерб наблюдался еще до старта работ.

При этом геологи обещают, что «ни на одном этапе производства ни в воздух, ни в почву, ни в воду вредные вещества попадать не будут».

«Само Колмозерское месторождение — это гора, — объяснил главный геолог компании «Полярный литий» Валентин Кряжев в ходе одной из рабочих встреч с общественностью. — Мы ее сроем. В результате появится гора из щебня, песка — это безопасный чистый материал, которым можно отсыпать дороги. Впоследствии, когда карьер будет отработан, это все будет засыпано обратно, будет сделана полная рекультивация карьера. Никаких вредных отходов не предвидится».

По словам геолога, в породе отсутствуют вредные, токсичные или радиоактивные примеси — это подтверждено многочисленными лабораторными анализами, в которых были изучены пробы, взятые в ходе буровых и горных работ (пробурены 184 скважины, проделаны пять канав и одна расчистка). Были сделаны 130 полных радиологических анализов по пробам, отобранным из всех типов пород на всем протяжении месторождения. 129 из них по уровню ионизирующего излучения относятся к 1-му классу (неизлучающие), одна проба — по нижней границе 2-го класса (слабо излучающая).

Кроме того, разработчики говорят о применении для обогащения руды новой, щадящей для природы технологии. Она позволяет существенно уменьшить количество руды, которая пойдет на флотацию, что уменьшит количество «хвостов». А поскольку геологам не нужно строить гидротехнические сооружения, учтены не только водоохранные, но и рыбоохранные зоны всех местных водоемов. Другое дело, что эта технология в РФ пока не применяется, а соответственно, необходимо доказать ее работоспособность.

Слово оленеводам

Но все‑таки главный и самый болезненный вопрос, который предстоит решить при реализации проекта, — сохранение в Мурманской области отрасли оленеводства и расселение представителей коренных малочисленных народов — саамов, ненцев и коми. Согласно переписи населения 2021 года, на сегодняшний день в Мурманской области проживают 1363 саама. Больше всего их живет в Ковдорском округе, Кольском, Ловозерском и Терском районах Заполярья.

По мнению ученых, территория месторождения напрямую не затрагивает родовые и сакральные места саамов и других оленеводческих народов. В силу отдаленности от населенных пунктов Колмозеро не относится к приоритетным территориям традиционного природопользования коренных народов, за исключением оленеводства. При этом важно понимать, что любое воздействие на оленеводство обязательно повлияет на сообщество в целом: если сократится поголовье, станет меньше мяса, шкур и других субпродуктов, в итоге изменится привычный уклад коренных жителей Севера.

Эта важная и неоднозначная тема обсуждается с 2022 года — в том числе и с местными жителями, представителями коренных народов, руководителями оленеводческих организаций. Очередной этап консультаций с ними по проекту разработки Колмозерского месторождения лития прошел в начале февраля 2024 года в Мурманске и в Ловозерском районе Мурманской области.

Ожидаемый итог этих обсуждений — получение от жителей Ловозерского района официального свободного предварительного осознанного согласия на реализацию промышленного проекта по освоению Колмозерского месторождения и, соответственно, на переезд. Строительство первоочередных объектов (среди которых вахтовый поселок, автодорога, линии электропередачи, водозабор и другое) начнется только после этого. А на основе полученных результатов этнологической экспертизы будет разработан проект снижения возможного воздействия промышленного объекта на оленеводство с расчетом убытков оленеводов, живущих в селах Краснощелье и Лов­озеро, которые те понесут при разработке месторождения.


#литий #месторождение #добыча

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7603) от 14.02.2024 под заголовком ««Новая нефть» Заполярья ».


Комментарии