Молодой ученый разработала метод определения времени образования ценных металлов

Как мы уже сообщали, доцент СПбГУ научный сотрудник лаборатории изотопной геологии Института геологии и геохронологии докембрия РАН Ольга Якубович стала лауреатом ежегодной премии президента РФ для молодых ученых за 2023 год.

Молодой ученый разработала метод определения времени образования ценных металлов | ФОТО USGS on Unsplash

ФОТО USGS on Unsplash

Ольга занимается разработкой и совершенствованием методов определения возраста минералов по концентрации гелия. Научная группа под руководством Якубович первой в мире доказала, что этот метод может использоваться для точного определения времени образования платины, золота и пирита. Пирит — минерал, который присутствует в любом типе месторождений, поэтому разработанный метод позволяет быстро и недорого определить, насколько тот или иной природный объект перспективен для обнаружения крупных залежей ценных металлов, комментируют в Университете.

Ольга подчеркивает, что добиться таких результатов (в 2020 году они были отмечены медалью РАН для молодых ученых) удалось благодаря большому советскому наследию в области изотопной геологии. Сама молодая ученая работала под руководством выдающегося геохимика Юрия Шуколюкова (подробнее о том, как разрабатывался метод, можно узнать из беседы с ней, опубликованной в нашей газете 18.10 2023).

Разработку протестировали на месторождениях Урала и Дальнего Востока, сейчас погрешность определения возраста драгметаллов и минералов не превышает 5 %, это позволяет использовать подход для решения задач геологоразведки в ближайшем будущем. Сейчас ведутся переговоры об использовании метода для поиска месторождений золота в Нигерии и других точках планеты.

Молодые ученые Университета в третий раз за пять лет становятся лауреатами престижной премии. В 2023 году ею были отмечены химики СПбГУ Ирина Тимофеева и Андрей Шишов за разработку новых способов химического анализа пищевых, природных, техногенных и биологических объектов. В 2021 году — биологи Кирилл Антонец и Антон Нижников за открытие амилоидных белков у растений и симбиотических бактерий.


#ученый #месторождение #премия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком «Премия за золото».


Комментарии