«Мозг» мобильного телефона. Что такое сим карта?

Их емкость хранения все больше увеличивалась, делая микросхемы все более технологичными.

«Мозг» мобильного телефона. Что такое сим карта? | ФОТО предоставлено пресс-службой банка Тинькофф

ФОТО предоставлено пресс-службой банка Тинькофф

Что такое сим карта?

Сим карта— это физический модуль для идентификации абонента. У каждого мобильного телефона, работающего в сети GSM, есть сим карта. Именно с помощью этого периферийного устройства ваш оператор может определить, какие услуги вы подключили, делая их доступными. Сим карта выступает в качестве смарт-устройства и позволяет вам работать на международном уровне в любой точке мира (GSM присутствует более чем в 200 странах мира). Для того, чтобы иметь доступ к мобильной связи, вам необходимо выбрать оператора, тарифный план и заказать сим карту. Ниже представлены основные типы сим карт, которые есть на рынке мобильных услуг, а также их функции.

Типы сим карт

Сим карта в настоящее время имеет три типа: SIM, микро-SIM и нано-SIM. Каждый из них имеет разный размер: SIM-карта является самой большой, а нано-SIM-карта — самой маленькой. Таким образом, микро-SIM имеет средний размер.

Несмотря на то, что сим карты уменьшились в размерах, их емкость хранения все больше увеличивалась, делая их все более технологичными и приспособленными к уменьшению физического пространства. Когда вы приобретаете новую сим карту, у нее есть съемная карта трех размеров. Эти приспособления адаптируются к каждому из этих типов чипов, поскольку мобильные телефоны имеют разные размеры держателей сим-карт. Таким образом, если ваш чип нано, но вы собираетесь использовать более старое устройство, вам понадобится переходник, так как входы раньше были больше.

С другой стороны, в противоположной ситуации есть те, кто обрезает чип, чтобы поместить его в меньшие слоты, но вероятность того, что он испортится, очень высока. Так что все равно придется покупать новую сим карту.

Функции сим карты

Помимо того, что сим карта является виртуальной идентификацией вашей линии, она является «мозгом» вашего телефона. Это связано с тем, именно мобильная сим карта обеспечивает такие ключевые функции как шифрование, хранение информации и привязку к оператору. Кажется ничтожным, по сравнению со всеми удивительными функциями, которые предлагают современные смартфоны, однако подавляющее большинство приложений, не смогли бы работать, если бы не функции переносимой сим карты.

Таким образом, если ваша сим карта сломалась, ваш смартфон в основном будет служить портативной игрой, mp3-плеером (если у вас есть игры и музыка в автономном режиме) или калькулятором, и никак иначе.

Реклама/ Рекламодатель: Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Партнерская новость

#смартфоны #технологии #развитие #мобильный телефон

Комментарии