По мосту ESTLATRUS. Как Россия дальше будет взаимодействовать с Эстонией

Президент России Владимир Путин подписал недавно принятый Госдумой РФ закон о приграничном сотрудничестве российского Северо-Запада с балтийскими странами (Германия, Латвия и Эстония). А значит, скоро стартуют важные для Петербурга и Ленобласти проекты, включенные в новую программу «Россия - Эстония», бюджет которой составит 34,2 млн евро.

По мосту ESTLATRUS. Как Россия дальше будет взаимодействовать с Эстонией | Фото: Makalu / Pixabay

Фото: Makalu / Pixabay

Многие из людей, живущих по обе стороны российско-эстонской границы, сохранили не просто деловые, но и родственные отношения. А Ивангород и Нарва, через которые она пролегла, в советскую пору даже были связаны единой системой водоснабжения и водоотведения. Проверку временем выдержали культурно-образовательные «мосты» и торговля. Товарооборот между Петербургом и Эстонией увеличился в прошлом году на 9% и достиг 511 млн евро. Причем поставки товаров из северной столицы РФ в эту страну выросли в полтора раза.

Когда укрепление приграничного сотрудничества финансировал только Евросоюз, Россия мало влияла на принятие решений, касающихся приоритетов и конкретных проектов. Хотя понимание того, что важнее российским регионам, у партнеров нередко было разным. Но потом ситуация изменилась. Программа по сближению тяготеющих друг к другу регионов Эстонии, Латвии и России, рассчитанная на 2007 - 2013 гг., оплачивалась Евросоюзом уже только наполовину. Остальные средства вкладывали сами эти страны.

Процесс согласований, правда, затянулся, и работа началась не в нужное время, а через два-три года (соответственно, сдвинулся срок ее завершения). Однако результатами деятельности, в которую были вовлечены свыше 240 исполнителей из трех стран на общую сумму 58,8 млн евро, все стороны остались довольны. В том числе и Петербург.

«Для балтийских стран, пожалуй, даже важнее восстановить прежние связи с Россией, - говорит Сергей Баланев, представитель программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония 2014 - 2020» в Петербурге и Ленобласти. - И все же взаимодействие с этим регионом по большому счету мало чем отличается от подобной работы с Финляндией. На разных берегах Балтики она идет по близким направлениям: экология, культура, туризм и наука».

Среди приоритетных путей такой кооперации также поддержка малого и среднего бизнеса (крупный сам пробивает дорогу), муниципальных инициатив и строительство крупных инфраструктурных объектов на границе. В целом по территориальной программе ESTLATRUS, связывающей Эстонию, Латвию и Россию, удалось выполнить 50 различных проектов.

В том числе десять - при участии академических институтов, организаций и вузов северной столицы. Так, петербургский Информационно-аналитический центр продвинулся в оказании госуслуг с применением созданных вместе с эстонцами айтишных продуктов. Структуры МЧС Северо-Запада заинтересовала интегрированная интеллектуальная платформа для мониторинга трансграничного пространства и предупреждения стихийных бедствий.

Эстонцы и россияне, нуждающиеся в документальных свидетельствах, получили доступ к большому массиву оцифрованных архивных материалов, хранящихся по другую сторону границы. Благодаря реконструкции пропускного пункта «Ивангород - Нарва» были обновлены оба пограничных перехода, пешеходный и автомобильный. А в Курортном районе Петербурга и поселке Рощино (Ленобласть) благодаря этой программе появились новые спортивные объекты.

В сфере особого внимания партнеров - памятники культуры. Яркий пример - реконструкция большого каскада Павловского парка и императорской беседки у озера в латвийском городе Алуксне. Есть также интересные начинания, связанные с восстановлением биоресурсов: например, в Чудском озере (Псковская область), из которого вытекает некогда богатая рыбой река Нарова...

Немало шагов уже сделано и для подготовки к следующей программе приграничного сотрудничества, временные рамки которой (2014 - 2020 гг.) обозначены довольно условно. В этом смысле трудно переоценить усилия со стороны Минэкономразвития РФ и других федеральных министерств, отмечает Сергей Баланев. Очень заметна, по его словам, и координирующая роль комитетов по внешним связям Петербурга и Ленобласти в экспертном отборе новых проектов.

На первом этапе отборочного конкурса было подано 76 заявок. По итогам второго документы в полном объеме предоставили почти вдвое меньше участников. А в июне этого года совместный мониторинговый комитет российско-эстонской программы одобрил 24 проекта, касающихся Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, а также эстонских регионов Кирде-Ээсти, Лыуна-Ээсти, Кеск-Ээсти и Пыхья-Ээсти (с прилегающей к Таллину территорией).

МЕЖДУ ТЕМ

В первой половине 2019 г. управляющий орган программы заключит грант-контракты с ведущими партнерами, тогда же станут известны заявки-победители в сфере экологии, развития предпринимательства, инфраструктурных проектов и др. И если сроки не сдвинутся, механизм приграничного взаимодействия закрутится снова, а финишировать программа должна в конце 2022 года. Финансовая схема будет такова: российская доля составит 8,4 млн евро, Эстония выделит 9 млн евро, а участие ЕС в улучшении российско-эстонского климата на данный период оценивается в 16,8 млн евро.

#мосты #проект #Мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6330) от 27.11.2018 под заголовком «Мосты, cоединяющие границы».


Комментарии