Молод и хорош собой. Чем интересен Новосибирск?

Несмотря на то что городу нет еще и 130 лет и в нем не увидишь древних крепостей, веками намоленных храмов и старинных дворцов, он может удивить своими изюминками даже бывалого путешественника.

Молод и хорош собой. Чем интересен Новосибирск? | Новосибирский театр оперы и балета поражает приезжих колоссальными размерами  и богатством внутренней отделки. Одна только шестиметровая люстра весом более чем 1,7 тонны чего стоит... / Фото автора

Новосибирский театр оперы и балета поражает приезжих колоссальными размерами и богатством внутренней отделки. Одна только шестиметровая люстра весом более чем 1,7 тонны чего стоит... / Фото автора

Городское начало

Знакомство с Новосибирском следует начать… с «Городского Начала». Так называется парк, который узкой полоской протянулся вдоль берега Оби — место живописное. Его украшением и памятником инженерного искусства стал огромный пролет первого железнодорожного моста через реку — именно отсюда начал расти город. На набережную любят приходить молодожены: в парке есть место, где они в знак верности друг другу вешают замки, а ключи выбрасывают в Обь.

Храм Александра Невского из красного кирпича — это первое каменное здание города. Он был заложен в конце XIX века, когда город назывался Новониколаевском. Император Александр III, памятник которому установлен перед мостом через Обь, лично пожертвовал 5000 рублей на строительство храма и 6500 — на изготовление его иконостаса. Храм и сегодня выглядит нарядно и богато.

Увидеть своеобразный срез времени позволит прогулка по главной магистрали Новосибирска — Красному проспекту длиной 7 км. Он начинается у храма Александра Невского и заканчивается возле городского аэропорта «Северный». Когда сегодня идешь по проспекту, трудно поверить, что в 1896 году на этом месте был густой лес и для строительства улицы в нем прорубили просеку. Гуляя по нему, вы непременно минуете площадь Ленина с монументальным памятником Ильичу. Она сменила несколько названий и в свое время была Базарной и Красной, Сталина и Жертв Революции.

На проспекте много архитектурных памятников, но его доминантой является Театр оперы и балета с куполообразной крышей. Крупнейший в СССР театр открылся в 1941 году: его купол диаметром 60 и высотой 35 м крупнейший монолитный в мире. Театр на почти 1,8 тыс. мест, удивляет и другими деталями. По периметру зала здесь установлены 16 скульптур — копий произведений античных мастеров, а потолок украшает люстра диамет­ром 6 метров и весом более 1,7 тонны. Утверждают, что по техническому оснащению еще недавно он превосходил Большой театр в Москве и Мариинский в Петербурге.

Вехи истории

Чтобы лучше ознакомиться с историей края, стоит посетить Краеведческий музей на Красном проспекте, экспозиция которого размещается в здании бывшего Городского торгового корпуса. Очень интересен этнографический отдел. Здесь, к примеру, можно увидеть «техническое снаряжение» шамана и… нижнее белье эвенкийской женщины. И та и другая одежда содержит килограммы металла! Шаману это нужно для создания шума, который отпугивает злых духов. А женщина при помощи металлических пластин защищала себя от духов и домочадцев уже от себя — считалось, что она способна ненароком навести порчу. Интересны и эвенкийские очки для защиты глаз от яркого солнца. Они наводят на мысль, что японские фигурки догу, которые уфологи считают изображением инопланетян в скафандрах, на самом деле представляют людей в древних солнечных очках…

Чтобы перенестись в середину прошлого века, стоит заглянуть в сквер Славы, занимающий два гектара. Мемориальный комплекс, открытый в 1967 году, посвящен событиям Великой Отечественной войны. Разумеется, в Сибири боев не было, но множество жителей города ушли на фронт и не вернулись: об этом свидетельствует список фамилий из 30 266 человек. Парк любят мальчишки, поскольку под открытым небом там выставлена военная техника — танк Т-34, «катюша», самоходная установка ИСУ-152 и другие.

Новосибирск2.jpg

Фото автора

Три километра поездов

В Новосибирске имеется великолепный Музей поездов и локомотивов им. Акулинина — один из лучших в России. Общая длина представленных в его экспозиции редких паровозов, тепловозов и электровозов, работавших на железных дорогах Западной Сибири, превышает 3 километра.

Новосибирск3.jpg

Фото автора

Среди уникальных экспонатов — бронированный вагон для старших дорожных инспекторов, которые выезжали по особо важным делам на проверки. Вагон был построен в 1898 году. Он оборудован ванной и залом для совещаний, осветительные плафоны для него сделаны из цельного горного хрусталя! В музее можно узнать, что в вагонах второго класса в начале прошлого века было всего пять купе, где ехали десять пассажиров.

В коллекции музея есть и первый советский скоростной поезд ­ЭР-200, и вагон для спецконтингента, и редкий паровоз конструктора В. Лопушинского, построенный в 1912 году. Причем все экспонаты находятся в отличном состоянии.

Сделано в Сибири

Посетить Центральный рынок и особенно его рыбный отдел, безусловно, стоит. Кета, нерка, семга, муксун, омуль — рыба выглядит предельно аппетитно. Самое удивительное, что омуль в Новосибирске в полтора раза дешевле, чем в Иркутске!

Слюнки текут и в отделе мясных продуктов. Кольца колбас. Домашнее сало. Ветчина и буженина притягивают, словно магнит. Поражает и ассортимент сухофруктов. Чего здесь только нет — просто музей сухофруктов! Все они, конечно, родом из южных стран, но местом их сосредоточения почему‑то стал сибирский город.

Есть в Новосибирске и магазины, где продают всевозможные местные диковинки. Натуральные шкуры диких животных, когти и клыки, а также шапки и одеж­ду из меха. Есть симпатичные сувениры из натурального камня, дерева и бересты, эвенкийские ножи. Имеются и съедобные сувениры — строганина, наливки, мед, настойки, варенье из таежных ягод, а также копченые колбаски из мяса кабана, оленя, косули или лося.

Праздник живота

В Новосибирске непременно стоит заглянуть и в рестораны, которые специализируются на сибирской кухне. Есть такие, где можно отобедать в эвенкийском чуме, на поляне возле костра рядом с вертолетом Ми-2 или в избушке с печкой-буржуйкой, шкурами и охотничьей амуницией на стенах. Конечно, все это имитация (кроме вертолета), но атмосфера реально переносит в таежную глушь.

Однако главное в таких заведениях все‑таки не интерьеры, а кухня. К примеру, здесь можно попробовать такие классические блюда народов Севера, как строганину из муксуна или салат «Индигирка» из свежемороженой нельмы с репчатым луком, который подают на льдине. К разряду экзотики относится и «айбарч» — рубанина (крупно нарезанные куски) из сырого мяса северного оленя с маринованным репчатым луком, крупной солью и струганым хреном.

Из первых блюд хороша уха из омуля и муксуна с печенью трес­ки. Супчик подают с рюмкой хреновухи или настойки на калине и малине. Есть и «Улукиткан» — суп из лосятины, протертый с можжевельником и кореньями, который подают с ржаными лепешками.

Вторые блюда — настоящая гаст­рономическая симфония! «Витимская шайба» — котлета из щуки и омуля. «Шонгуйское солнце» ­(рубленая котлета из оленины и кабана) подается с гречкой и сырым желтком. А «Паeк геолога» — это тушенка в банке вместе с гречкой, малосольным огурцом и «огненной водой».

Перед десертами и вовсе невозможно устоять. Брусника со сгущенкой и кедровыми орехами. Варенье из морошки. Горно-алтайский мед. Мороженая клюква с теплой карамелью. И сливочные колбаски с кедровыми орехами — вот далеко не полный перечень вкусняшек. Чай подают в огромных железных кружках — на самом деле это настой на восемнадцати таежных травах. И когда попробуешь все это, почему‑то хочется остаться жить в Сибири…

МЕЖДУ ПРОЧИМ 

Авиаперелет из Петербурга в Новосибирск в оба конца с багажом обойдется в сумму от 12,7 тыс. руб­лей. Время в пути — около пяти часов. На поезде придется добираться 2,5 суток, а стоимость билета в купе в оба конца почти вдвое больше — 23 тыс. руб­лей. Двухместный номер в отеле 3* стоит от 1,3 тыс. в сутки, аренда однокомнатной квартиры примерно столько же.

#достопримечательности #туризм #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7107) от 10.02.2022 под заголовком «Молод и хорош собой».


Комментарии