Молдавские выверты. Кишинев начал против Москвы двойную игру

Молдавия в последнее время выходит на авансцену отношений с Россией. Все началось со смены власти и прихода к ней в Кишиневе проевропейских сил во главе с новым президентом страны Майей Санду. Высказав в начале своего правления ряд резких суждений в адрес Кремля, молдавские власти столкнулись в октябре с острым энергетическим кризисом, выход из которого был невозможен без помощи России. Наступив на время на горло собственной антироссийской песне, Кишиневу удалось договориться: новый, приемлемый для Молдавии газовый контракт был заключен. Однако после этого Кишинев опять вспомнил о своей прозападной ориентации.

Молдавские выверты. Кишинев начал против Москвы двойную игру | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Молдавия призывает Россию отменить пошлины на производимые в республике товары. Об этом заявил молдавский вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Была вновь высказана наша позиция по поводу пересмотра властями РФ применяемых к ряду молдавских товаров ввозных пошлин, а также необходимости отмены существующих ограничений по допуску молдавских экспортеров и молдавской продукции на российский рынок», – отметил Попеску.

Он также подчеркнул, что Кишинев выступает за возвращение к режиму свободной торговли на территории Содружества Независимых Государств. По словам министра, такой режим является основной базой торгово-экономических отношений между странами СНГ.

Вместе с тем Попеску заявил, что вывод российских миротворцев из Приднестровья остается приоритетом внешней политики Молдавии. «Наша позиция здесь остается неизменной. Это присутствие противоречит статусу нейтралитета, закрепленному в конституции Молдавии», – подчеркнул глава МИД республики. Он также отметил, что недавнее подписание с Россией протокола и контракта по поставкам газа в Молдавию – пример «возможного нахождения решений по сложным вопросам» между сторонами в «прагматическом, спокойном ключе».

Российская позиция значительно отличалась от молдавской, и ее выразил во время совместной пресс-конференции с коллегой Сергей Лавров. Он опроверг обвинения в адрес Москвы о давлении на Кишинев из-за поставок газа. «Мы обратили внимание, что некоторые наши западные коллеги, включая заметно активизировавшегося высокого представителя Евросоюза господина Борреля, комментируя эти позитивные договоренности «Газпрома» и «Молдовагаза», почему-то сочли возможным и уместным обвинять Российскую Федерацию в оказании политического давления на Молдавию. Это не так, это продолжение попыток негодными средствами интерпретировать происходящее на нашем общем пространстве», – заявил глава МИД РФ.

Лавров также заметил: когда экономические субъекты хозяйствования, в данном случае «Газпром» и «Молдовагаз», о чем-то договариваются, значит, их устраивают условия, которые лежат в основе таких соглашений. «Кстати, ровно так прокомментировала договоренности 29 октября президент республики госпожа Санду», – сказал Лавров. И добавил, что Москва и Кишинев нашли «конкретный взаимовыгодный алгоритм совместной работы», которая будет продолжена.

Глава российского внешнеполитического ведомства, как и его молдавский коллега, тоже затронул тему приднестровского урегулирования. По словам Лаврова, Россия продолжит выполнять роль посредника и гаранта в этом процессе. «Мы подчеркнули важность последовательной реализации договоренностей, которые были достигнуты между Кишиневом и Тирасполем в рамках укрепления мер доверия и которые направлены на обеспечение всеобъемлющего и жизнеспособного урегулирования на Днестре», – сказал министр иностранных дел РФ. Он также отметил, что Москва рассчитывает на скорейшее проведение официальной встречи в переговорном формате «5 + 2», который, по словам Лаврова, «уже два года как бездействует». «Мы почувствовали заинтересованность руководства Молдавии в скорейшем возобновлении такого формата», – добавил глава МИД РФ.

Рассказал он и о том, что стороны договорились не ослаблять совместную работу по противодействию новой коронавирусной инфекции. «Я подтвердил готовность Москвы и далее оказывать необходимое содействие нашим молдавским друзьям, включая поставку в республику российских вакцин и другие виды сотрудничества», – заявил Лавров.

Как отметил политолог Александр Асафов, комментируя заявления Попеску, Кишинев «ведет двойную игру», желая одновременно наращивания торгового сотрудничества с Москвой и СНГ и при этом вывода российских миротворцев из Приднестровского региона. «Такую позицию обновленной власти Молдавии можно назвать абсурдной. С одной стороны, речь идет о намерении углублять сотрудничество с РФ и СНГ, а с другой – о желании избавиться от миротворцев России в Приднестровье, продолжать во многом антироссийскую риторику, ориентированную на Запад, продвигать деструктивные идеи, нередко направленные против Москвы. При всем при этом Кишинев требует более интенсивных торговых отношений, а также другой помощи со стороны РФ», – говорит аналитик.

Асафов назвал конструктивной политику РФ в отношении Молдавии. По его словам, она основывается на понимании важности взаимовыгодного сотрудничества, а также на готовности, несмотря ни на что, помогать своим молдавским партнерам. «Когда республике нужна помощь, Россия помогает ей, даже закрывая глаза на некоторые странные обстоятельства риторики и действий Кишинева. Российские власти вопреки двойным стандартам Молдавии продолжают оказывать ей поддержку, в том числе поставляя газ на выгодных условиях, вакцины от коронавируса, а также сотрудничая по другим направлениям», – считает аналитик.

Схожей позиции придерживается заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. По его мнению, заявления Попеску о пошлинах и российских миротворцах продолжают тот «достаточно странный курс и декларации», которые РФ наблюдала со стороны нового молдавского правительства на протяжении всего периода его существования. «Создается впечатление о недостаточной компетентности и адекватности министров республики в отношении того курса, который они проводят», – полагает эксперт.

Как отметил Шаповалов, Россия является гарантом мира в Приднестровье. «Москва будет и дальше выполнять свою миссию, поскольку фактически безопасность на этих территориях зависит именно от РФ. Не будь там ее миротворцев, регион погрузился бы в братоубийственную войну», – уверен аналитик. В то же время, по его мнению, у Кишинева должно быть четкое понимание того, что взаимодействие с РФ «не может быть игрой в одни ворота».

«Любые контакты должны быть конструктивными. В этой связи постоянные заявления антироссийского характера и стремление насолить России, подтвердить свою солидарность с европейским сообществом в пику РФ, действия в отношении Приднестровья – все это свидетельствует о том, что молдавская власть не стремится к добрососедским отношениям, а хочет обменивать меры, лояльные Западу, на те или иные мифические преференции. Хотя фактическую помощь оказывает республике именно Россия», – заключил эксперт.


#Молдавия #Москва #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7059) от 26.11.2021 под заголовком «Молдавские выверты».


Комментарии