Мировой туризм вошел в пике. В условиях пандемии отрасли требуется помощь

«Мы призываем мир принять незамедлительные меры для того, чтобы этот глобальный кризис не стал мировой экономической катастрофой. Ничего не делать - это не вариант», - заявила президент Всемирного совета по туризму (WTTC) Глория Гевара.

Мировой туризм вошел в пике. В условиях пандемии отрасли требуется помощь | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным WTTC, доля туризма в мировом ВВП составляет 10,4%, а только одна отрасль путешествий способна предоставить 320 миллионов рабочих мест. Однако в условиях пандемии коронавируса индустрия может серьезно пострадать: уже сейчас в большинстве стран мира туризм фактически остановлен даже на внутренних рынках.

В связи с этим глава WTTC в открытом письме призвала правительства стран принять три важные меры. Во-первых, оказать финансовую помощь для сохранения рабочих мест миллионов работников туристического рынка. Во-вторых, предоставить беспроцентные кредиты глобальным туркомпаниям (а также малому и среднему бизнесу) для предотвращения банкротств. А в-третьих - немедленно отменить или отсрочить на следующие 12 месяцев все правительственные налоги, сборы и финансовые требования к сектору путешествий.

Некоторые страны такие меры уже предприняли. В частности, в Испании и Германии при сокращении количества рабочих часов в неделю недостающую часть зарплаты работникам сейчас доплачивает государство. Что касается России, то в нашей стране меры по поддержке сферы гостеприимства только разрабатываются.

#туризм #Мир #кризис #поддержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6660) от 14.04.2020 под заголовком «Мировой туризм вошел в пике».


Комментарии