Мировой туризм пошел в рост. В 2023 году отрасль почти оправится от последствий пандемии

Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) заявил, что в 2023 году мировой туризм превысит уровень 95 % от рекордных показателей 2019‑го, а объемы продаж туров и услуг во всех странах достигнут $ 9,5 триллиона.

Мировой туризм пошел в рост. В 2023 году отрасль почти оправится от последствий пандемии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В WTTC отмечают, что, несмотря на экономические и геополитические трудности, в минувшем году мировой сектор путешествий и туризма вырос на 22 % и достиг объема $ 7,7 триллиона. При этом отрасль быстро прогрессирует и является одной из ведущих: по экспертным оценкам, в минувшем году она заняла 7,6 % мировой экономики, что является самым высоким показателем с 2019‑го. Кроме того, в прошлом году в глобальном секторе путешествий и туризма было создано 21,6 млн новых рабочих мест для более чем 295 млн человек — сегодня каждое одиннадцатое место в мире приходится именно на индустрию гостеприимства. О том, что туризм на подъеме, свидетельствует и рост расходов зарубежных посетителей: в 2022‑м они увеличились на рекордные 82 % и достигли $ 1,1 триллиона.

По мнению президента и главного исполнительного директора WTTC Джулии Симпсон, «это явно указывает на то, что международные поездки уверенно возвращаются в прежнее русло». «К концу этого года вклад отрасли в мировую экономику будет сравним с пиком 2019‑го, — говорит она. — Мы ожидаем, что в 2024‑м былой рекорд будет превзойден». По оценкам Всемирной организации по туризму, к 2033 году отрасль увеличит свой вклад в ВВП до $ 15,5 трлн (11,6 % мировой экономики), в ней будут заняты 430 млн человек — 12 % всего работающего населения.

Что касается причин роста туризма, то в качестве одной из основных аналитики называют «открытие» Китая. «Недавнее решение правительства КНР вновь открыть свои границы будет способствовать развитию сектора и позволит восстановить его до допандемийного уровня уже в следующем году», — считают в WTTC. В организации уверены, что особенно это касается Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором туристы из Китая доминируют в количественном отношении.

«Спрос на поездки в регионе растет, так как многие границы вновь открылись, что побуждает путешественников возвращаться, — сказал глава одной из крупных компаний Дуглас Куинби. — Теперь задача заключается в том, чтобы подготовиться к быстрому росту востребованности путешест­вий во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе». И перспективы действительно благоприятны. Так, Банк Таиланда недавно повысил прогнозы по прибытию иностранных туристов до 25,5 млн в этом году и 34 млн в следующем, увеличив показатели примерно на 10 – 15 процентов.

Как считает Куинби, в ближайшем будущем в приоритете будут онлайн-бронирование (в 2025 году оно вдвое превысит объемы аналогичного в 2019‑м) и потребность в формировании туров, способных подарить туристам максимум впечатлений. По его оценке, в этой связи в ближайшей перспективе больше всего станут востребованы поездки в составе небольших групп (семейные, для компаний друзей) вдалеке от проторенных путешественниками дорог, которые можно быстро и просто забронировать на мобильных устройствах. Таким образом, в частнос­ти, путешествуют жители Индии: во многие соседние страны региона они обычно прибывают семьей или группой друзей, а некоторые приезжают в Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланку или на Бали с целью проведения масштабной свадьбы, в которой порой участвуют до нескольких сотен человек.


#туризм #отрасль #прогнозы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7410) от 05.05.2023 под заголовком «Туризм пошел в рост ».


Комментарии