Минюст рассказывает об истребовании личных документов из других стран

О заполнении заявления при истребовании личных документов с территории государств—участников СНГ, стран Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии

Минюст рассказывает об истребовании личных документов из других стран | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Главным управлением Минюста России по Санкт-Петербургу (далее — Главное управление) оказывается государственная услуга по истребованию личных документов с территории иностранных государств. Порядок предоставления данной услуги установлен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИД России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124 (далее — Административный регламент).

К личным документам относятся документы, касающиеся личных прав и интересов граждан, например: повторные свидетельства (справки) о регистрации акта гражданского состояния, справки, подтверждающие осуществление трудовой деятельности и размер заработной платы, справки, подтверждающие наличие (отсутствие) гражданства иностранного государства и др.

За истребованием личных документов могут обратиться:

– российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых истребуются документы;

– родственники умершего или другие заинтересованные лица в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло (в случае обращения об истребовании документа о государственной регистрации акта гражданского состояния);

– родители (лица, их заменяющие) или представители органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (в случае обращения об истребовании документа о государственной регистрации акта гражданского состояния);

– иное лицо в случае представления доверенности, удостоверенной в установленном порядке, от лица, имеющего право на получение документов.

В соответствии с Административным регламентом в Главное управление можно обратиться лично или направить соответствующие документы посредством почтовой связи. 

Для истребования личных документов при обращении посредством почтовой связи гражданин, в отношении которого истребуется документ (иное лицо в случае наличия доверенности), представляет оригинал заявления об истребовании документа, установленного приложением № 5 к Административному регламенту, и копию паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации). Направление копии заявления не предусмотрено. 

В случае личной явки в Главное управление (территориальный орган Минюста России) гражданин представляет документ, удостоверяющий личность, и заявление об истребовании документа (далее — заявление).

Заявление заполняется на каждый документ (справку) отдельно с применением компьютерной техники либо разборчивым почерком без каких-либо исправлений. 

В заявлении, кроме установочных данных лица, необходимо указать: 

– точное наименование документа, который необходимо получить с территории иностранного государства; 

– место регистрации акта гражданского состояния (при истребовании свидетельств (справок) о регистрации акта гражданского состояния);

– временной период осуществления трудовой деятельности (при истребовании документов о стаже);

– наименование организации и ее адрес. Если точный адрес организации неизвестен, следует указать населенный пункт, в котором находилась организация на момент осуществления трудовой деятельности (при истребовании документов о стаже);

– цель получения документа;

– полный почтовый адрес заявителя (включая индекс);

– иные сведения, необходимые для установления места нахождения документов (сведений).

За предоставление государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранного государства взимается государственная пошлина в размере 350 рублей за каждый документ (подпункт 52 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

Для исключения отказа в приеме документов по истребованию личных документов с территории иностранных государств или возврата заявления без исполнения иностранным государством следует внимательно заполнить документы. 

Обращаем внимание на типичные нарушения, допускаемые гражданами при заполнении заявления.

– Отсутствует заявление, предусмотренное Административным регламентом;

– Отсутствует подпись заявителя на заявлении об истребовании документов и/или дата заполнения;

– Допускаются исправления в заявлении;

– Не приложены документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление, в случае истребования документов на другое лицо;

– Отсутствует наименование документа, подлежащего истребованию;

– Отсутствует временной период, в который осуществлялась трудовая деятельность, подлежащая подтверждению;

– Заполняется одно заявление на несколько документов.

Образец заполнения заявления размещен на сайте Главного управления.

В случае возникновения вопросов по истребованию личных документов с территории иностранных государств или заполнению заявления по их истребованию Вы можете обратиться в отдел международной правовой помощи и проставления апостиля по телефону (812) 315-50-28.

#Минюст #документы #юристы #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6979) от 03.08.2021 под заголовком «Минюст разъясняет».


Комментарии