Мигранты пережили карантинные меры меньшими потерями, чем прогнозировали многие эксперты

Карантинные меры понемногу снимаются, и мы с нетерпением ждем официального сообщения о том, что первая волна эпидемии позади. Судя по всему, мигранты пережили этот период с меньшими потерями, чем прогнозировали многие эксперты. Теперь оптимисты говорят: положение гастарбайтеров в дальнейшем будет зависеть исключительно от темпов восстановления экономики. Пессимисты же советуют хорошенько подготовиться ко второй волне: будет, мол, куда хуже. Ведь те небольшие финансовые подушки безопасности, которые позволили мигрантам продержаться в первую волну, сегодня полностью истощились.

Мигранты пережили карантинные меры меньшими потерями, чем прогнозировали многие эксперты | ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Под двойным ударом

До сих пор все прогнозы экспертов опирались прежде всего на обычную житейскую логику и моделирование поведения людей в определенных условиях. И это по большей части были алармистские прогнозы: приезжие первыми потеряют работу и доходы, оказавшись без средств к существованию, пойдут грабить и убивать; в случае заболевания не обратятся к врачу, а значит, создадут бесчисленные очаги инфекции - ну и далее в таком же роде.

Эту, казалось бы, очевидную и неумолимую логику сломала жизнь. Точнее - мигранты, продемонстрировавшие в трудный для всех (а для них особенно) период совсем иные качества, чем многие от них ожидали. Об этом на днях заявили специалисты Центра региональных исследований и урбанистики РАНХиГС, которые провели масштабный опрос среди иностранцев (граждан Киргизии и Узбекистана) и россиян о том, как они переживают ситуацию с коронавирусом и как в целом оценивают опасность COVID-19. В опросе, проведенном в соцсетях, участвовали более двух тысяч человек, причем анкета была доступна на русском, киргизском и узбекском языках. Результаты опроса удивили самих исследователей...

Первый тезис о том, что в карантин мигранты оказались в худшем положении, чем местные, подтвердился. Полностью потеряли работу 40% мигрантов, местные - в 23% случаев. Если же сюда прибавить армию трудящихся, отправленных в неоплачиваемый отпуск, доля потерявших доход составит 75% среди мигрантов против 48% среди местных. Счастливчиков, сумевших в этих условиях найти новую работу, не более 3% среди обеих групп опрошенных. И лишь у 19% мигрантов доход остался таким же или увеличился. При этом 51% иностранцев выбрали вариант ответа «я потерял все источники дохода» (у местных этот показатель не настолько катастрофичен - 27%).

Что удивило: мигранты так же часто, как и местные, имели финансовую подушку безопасности (42%). Однако этих накоплений хватило ненадолго: лишь 10% мигрантов могли бы продержаться на своих сбережениях все три месяца карантина. Значит, для немалой части таких людей нынешним летом все же встал вопрос о физическом выживании...

Солидарность как коллективная стратегия

И что же - они вышли на криминальную дорожку? Ничего подобного. В конце мая МВД представило статистику по преступлениям, совершаемым иностранцами, за четыре месяца нынешнего года и отдельно за апрель. Согласно этим данным, по сравнению с апрелем 2019-го число криминальных деяний, совершенных иностранцами, сократилось на 9,6% (в том числе убийств - на 14,3%, разбоев - на 7,8, грабежей - на 28,6, краж - на 5,9%).

«Можно обоснованно утверждать, что «вспышки мигрантской преступности» и, в частности, роста имущественных преступлений, вопреки некоторым прогнозам, не произошло. Криминал не стал массовой стратегией совладания с непростой ситуацией, в которую попали мигранты в России во время эпидемии, - делают вывод эксперты РАНХиГС. - Есть основания полагать, что такого рода коллективной стратегией оказалась солидарность и взаимопомощь по этнической линии». Авторы опроса предложили респондентам согласиться или не согласиться с высказыванием: «Последнее время я стал внимательнее к потребностям малознакомых людей, пытаюсь в случае чего помочь». И вот что получили: среднее значение в среде местных жителей составило 1,35 (по шкале от 0 до 3), по мигрантам - 1,93. Вывод исследователей: «Местные в ответ на эпидемию в большей степени замкнулись на себе, а мигранты стали пытаться помогать друг другу. Просоциальность как реакция на перипетии, вызванные пандемией, распространена среди мигрантов в большей степени, чем среди немигрантов».

И, судя по всему, речь идет именно об организованной помощи. Многочисленные публикации в СМИ о возникающих в России «коронавирусных» фондах продуктовой и прочей помощи (заметим: эта помощь оказывается не только по «этнической линии») подтверждают вывод исследователей: солидарность и взаимопомощь стали основной стратегией выхода из крайне сложной ситуации, в которой оказались гастарбайтеры и члены их семей.

Отнеслись со всей серьезностью

И третье - повышенные эпидемические риски, связанные с мигрантами (живут вдвое плотнее, чем местные, менее внимательно и ответственно относятся к вирусу и карантинным мерам, реже обращаются к врачу и чаще занимаются самолечением). Жизнь опровергла и эти опасения. Во-первых, вспышек в общежитиях и хостелах были выявлены буквально единицы (в нашем регионе известен один - в Новосергиевке Всеволожского района). Во-вторых, сами приезжие в ходе опроса проявили неожиданно высокий уровень сознательности. Им предложили согласиться или не согласиться с высказыванием «COVID-19 не опаснее обычного гриппа». Итог: среднее значение у мигрантов - 1,21 (это позволяет говорить, что они склонны не соглашаться с таким высказыванием), у местных - 1,49 (промежуточная позиция между согласием и несогласием).

Также среди мигрантов фиксируется и большая лояльность ограничительным мерам, вводимым государством. Они чаще согласны с высказыванием: «Высшее руководство России делает все необходимое для предотвращения распространения коронавируса»: среднее значение - 1,8 против 1,2 среди местных.

Исследование также показало, что мигранты реже, чем немигранты, выходили на улицу, нарушая самоизоляцию, что они скорее готовы вызвать неотложку или обратиться к врачу при симптомах коронавируса, чем местные (доля ответивших «точно вызову» среди мигрантов составила 75% против 55% у россиян).

«Мигранты отнеслись к эпидемии со всей серьезностью, - заключают авторы исследования. - Осознание опасности коронавируса вкупе с массовой потерей работы, судя по всему, способствовало тому, что мигранты не пострадали от самого коронавируса в той степени, в какой это могло произойти, если учесть характеристики их расселения».

КСТАТИ

По официальным данным Главного управления по делам миграции МВД России, в прошлом году на учет в Петербурге и Ленинградской области были поставлены 1,032 млн иностранцев, приехавших работать. Это примерно 20% всех трудовых мигрантов в РФ. По оценкам экспертов, из 10 мигрантов полностью легализованы только 6. В нашем городе официально и на постоянной основе трудятся 233 тыс. иностранных граждан - это порядка 15% рабочей силы Северной столицы. Петербургская казна получила от патентов в минувшем году более 8 млрд рублей.


#мигранты #работа #пандемия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Они проявили взаимовыручку».


Комментарии