Между Петербургом и Ярославлем запустят «Новогодний экспресс»

Между Северной столицей и Ярославлем в период предстоящих новогодних выходных запустят специальный состав под названием «Новогодний экспресс»: поезд № 153/154 будет ходить между городами ежедневно в период с 29 декабря 2020 года по 11 января 2021-го. Однако это не единственная новинка, способная порадовать петербуржцев.

Между Петербургом и Ярославлем запустят «Новогодний экспресс» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По сообщению РЖД, «для расширения транспортной доступности и развития туристических возможностей городов Золотого кольца России холдинг «РЖД» запускает «Новогодний экспресс» Петербург –_ Ярославль, сформированный из десяти двухэтажных купейных вагонов». При этом расписание составлено довольно удобно для путешественников: из Северной столицы поезд будет отправляться в 13.15 и прибывать в Ярославль в 22.05, а обратно станет выходить в 14.25 с прибытием в Петербург в 23.02. Время в пути составит до 8,5 часа, предусмотрены остановки на станциях Окуловка, Бологое, Удомля, Бежецк, Сонково, Некоуз и Рыбинск.

В этом году впервые появятся и прямые регулярные рейсы из Петербурга в Великий Устюг. «Наша совместная задача – наладить эффективное железнодорожное сообщение с крупными мегаполисами страны с той целью, чтобы обеспечить качественным и безопасным туристическим продуктом как можно большее число россиян», – подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время недавней встречи с руководством РЖД.

И эта задача решается: по словам Дмитрия Пегова, заместителя генерального директора ОАО «РЖД», для обеспечения транспортной доступности родины Деда Мороза в период новогодних и рождественских праздников сформировано 19 туристических поездов. При этом девять из них прибудут непосредственно в Великий Устюг, а еще десять в Котлас Архангельской области. Появятся и новинки. Из Москвы и Петербурга впервые будут запущены экспериментальные «круизные» туры по кольцевому маршруту с остановками в нескольких городах Русского Севера, включая Великий Устюг. «В ситуации, когда турпоток за границу ограничен, мы имеем уникальную возможность развивать собственные направления, – считает Олег Кувшинников. – Надо воспользоваться ею и максимально эффективно организовать сервисы внутреннего туризма на качественно ином уровне».

Стоит напомнить, что Великий Устюг станет доступен жителям Петербурга и по воздуху: рейсы со стыковкой в Череповце начали летать с 15 ноября, а без пересадок пассажиры с берегов Невы смогут добраться на родину Деда Мороза 25 и 27 декабря, а также в первые дни января 2021 года.

#Новый год #поезд #ярославль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6812) от 24.11.2020 под заголовком «По кольцевому маршруту с остановками».


Комментарии