Между Ленобластью и Карелией запустили новый железнодорожный маршрут

Благодаря договоренности между Ленобластью, Карелией и «РЖД» недавно между двумя соседними регионами удалось запустить новый железнодорожный маршрут Лодейное Поле – Питкяранта – Сортавала, который обслуживает рельсовый автобус РА-3 «Орлан».

Между Ленобластью и Карелией запустили новый железнодорожный маршрут | ФОТО пресс-службы АО «СЗППК»

ФОТО пресс-службы АО «СЗППК»

Его расписание состыковано с аналогичным для «Ласточек» до Петрозаводска и Петербурга, а также с графиком отправления «Метеора» из Сортавалы на Валаам, что значительно расширяет возможности путешественников по исследованию всего региона.

«Мы понимаем, что поезд важен для многих жителей и туристов –  он наверняка будет востребован, –  заявил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. –  Комфортабельные рельсовые автобусы будут ходить по Северному Приладожью в течение лета ежедневно, а по выходным –  дважды в день». В свою очередь замгенерального директора железнодорожного холдинга Дмитрий Пегов отметил, что у нового маршрута большой туристический потенциал, поскольку он может быть использован для разных групп туристов –  от байдарочников до экскурсантов. «Сейчас на маршруте используются «Орланы», в составе которых два вагона. Но если поток пассажиров станет расти, число вагонов увеличится, –  сообщил он. –  В новом поезде, который собирается на заводе, будет уже четыре вагона, в том числе с сидячими закрытыми купе».

Стоит подчеркнуть, что маршрут пригородных поездов проходит через станцию Горный парк «Рускеала», позволяя туристам посетить знаменитый карельский природный объект. Для организации пригородного движения на участке Лодейное Поле –  Питкяранта –  Сортавала проведена и большая работа по подготовке путевой и пассажирской инфраструктуры. В частности, выполнен ремонт и обустроены платформы на 16 станциях, а к середине лета завершат работы и на платформах еще нескольких.

Что касается подвижного состава, то рельсовый автобус РА-3 «Орлан» –  это новый современный дизель-поезд отечественного производства, используемый на неэлектрифицированных участках железных дорог. Каждый его вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха, а в салоне к услугам пассажиров все удобства, включая мягкие сиденья, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло и санитарные модули. «Орлан» полностью оборудован и для посадки и обслуживания маломобильных пассажиров.



#маршрут #РЖД #Ленобласть #Карелия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6956) от 01.07.2021 под заголовком ««Орланы» полетели по Приладожью».


Комментарии