Метеорная связь. Как Петербург развивает арктические регионы

Потребности арктических регионов в современном оборудовании столь велики, что для их развития, полагают некоторые, туда можно «сплавлять» все без разбора. Это большое заблуждение. Северяне берут только то, что очень качественно, надежно и способно работать без сбоев в суровых климатических условиях. А изготовить такую продукцию можно, как правило, лишь в промышленной кооперации. Вот поэтому состав научно-производственного арктического кластера, созданного в Петербурге два года назад, непрерывно растет. В феврале он пополнился двумя компаниями, а недавно принял еще три. И общее число его участников, реализующих десять кластерных проектов, достигло 30.

Метеорная связь. Как Петербург развивает арктические регионы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Датчики и системы контроля. Роботизированные комплексы и радиолокационные системы. Специализированное ­программное ­обеспечение, антенное оборудование, средства телекоммуникации и связи, навигационные ­системы, спецтранспорт… Сегодня все это востребовано в Арктике. Проще даже сказать, в чем этот развивающийся край теперь не нуждается. При условии, разумеется, что новая продукция будет отвечать не просто высоким современным требованиям, но и особым пожеланиям северян. А что требуется для ее создания? Время и серьезный потенциал: интеллектуальный, финансовый, технологический.

Петербургские инновационные компании и движутся этим путем, объединяя усилия и находясь в диалоге с потенциальными заказчиками. Так рождаются на свет системы нового поколения, без которых невозможно строить в высокоширотных районах причалы и базы, развивать транспортные коридоры, осваивать природные ресурсы.

Вот лишь некоторые проекты арктического кластера, завершения которых ждут северяне. Петербуржцы разрабатывают всеволновую радиосеть для обмена данными между судами и береговыми службами на трассе Севморпути с использованием метеорной радиосвязи (отражение сигнала от ионизированных следов метеоров, сгорающих в атмосфере). Создают совмещенный с беспилотником георадар для измерения толщины ледяного покрова и глубин водоемов. Изготавливают систему поддержки принятия решения по поиску терпящих бедствие судов и морских платформ…

Понятно, что вступить в это кластерное сообщество можно, лишь предложив столь же весомый и значимый для Арктики проект. Очередные такие разработки были рассмотрены на последнем собрании участников кластера. А после «экзамена» его двери открылись перед новыми инновационными предприятиями.

Участниками научно-производственного арктического кластера стали компания «Компрессор», корпорация «ТИРА» и Петровский колледж, где готовят корабелов, машиностроителей, сварщиков, специалистов по управлению качеством и т. д.

Первая из вступивших в кластер компаний заверила, что готова обеспечить арктические регионы сетью автомобильных газонаполнительных компрессорных станций нового типа для заправки машин сжатым газом. Второй участник (группа компаний) намерен создать в этом крае автоматизированную систему, которая включала бы радиопередающую аппаратуру и комплексы для ­радиосвязи военного и гражданского назначения.

Ну а колледж представил концепцию многофункционального атомного ледокольного полупогружного катамарана, который сможет обеспечивать ледовый канал шириной свыше 70 метров. Реализация этого масштабного проекта скажется на повышении безопасности судоходства в ­арктических водах, уверяют его авторы. Но его выполнение потребует немалых средств и многоэтапной подготовки.

«Результатом совместных усилий станет появление нового оборудования и технологий, в которых заинтересованы арктические регионы, — подтвердила на этой встрече Елена Асеева, первый заместитель главы профильного комитета Смольного. — Но новые разработки не просто должны быть адаптированы к сложным климатическим условиям Арктики, что само собой разумеется. Создавать их потребуется исключительно из отечественных комплектующих, и предприятия к этому тоже готовы».

МЕЖДУ ТЕМ

Создавая условия для развития арктического кластера и разработки наукоемкой продукции, городской комитет по делам Арктики ищет пути расширения связей с научными центрами. Так, недавно он подписал соглашение о сотрудничестве с еще одной площадкой дополнительного образования — Санкт-Петербургской современной академией. Документ предусматривает наращивание усилий по подготовке специалистов, в которых нуждаются арктические регионы РФ, и получению ими новых компетенций.


#Арктика #развитие #проекты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (7190) от 16.06.2022 под заголовком «Зачем северянам метеорная связь».


Комментарии