Рост Русской Арктики обсудят на ПМЭФ-2022

Цифровизация и системы телекоммуникации, судостроение и креативные индустрии, научные и технологические прорывные решения. Эти драйверы роста Русской Арктики, влияющие на ее устойчивое развитие, обсудят участники Петербургского международного экономического форума-2022. На площадках «Экспофорума» пройдет в эти дни множество мероприятий, приуроченных к председательству РФ в Арктическом совете: семинары, конференции, деловые встречи. Вопросы международного сотрудничества в полярных районах российские специалисты рассмотрят при этом вместе с представителями других северных стран (Исландии и Норвегии), а также Индии и Китая.

Рост Русской Арктики обсудят на ПМЭФ-2022 | ФОТО Википедии / Ekatekat / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Ekatekat / CC BY-SA 4.0

В основе многих крупных проектов, стартовавших на просторах Арктики, лежат цифровые системы. Без них ее дальнейшее социально-экономическое развитие сегодня немыслимо, однако обеспечить их внедрение в этих отдаленных краях непросто.

Как это сделать, чтобы северянам были доступны эффективные системы навигации, мониторинга и телемедицины? На конференции свое мнение по этому поводу выскажут посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, возглавляющий комитет старших должностных лиц ­Арктического совета, глава Якутии, губернаторы Чукотского и Ямало-Ненецкого округов, а также представители «Росатома», компаний «Морсвязьспутник» и «Космическая связь» (последняя является национальным оператором спутниковой связи).

Специалисты поделятся своим видением процессов, связанных с созданием в Арктике единой платформы цифровых сервисов, прокладкой новых волоконно-оптических линий, внедрением телекоммуникационных технологий. Они рассмотрят также механизмы государственно-частного партнерства, необходимые для реализации подобных проектов и обеспечения регионов Заполярья устойчивой связью.

Кроме того, в рамках ПМЭФ-2022 состоится международный семинар по судостроению и судоремонту в интересах Арктической зоны РФ. Его участники обсудят строительство судов ледового класса, вовлечение бизнеса в импортозамещение и развитие Севморпути в условиях изменившейся геополитической обстановки. Эти важнейшие темы станут предметом дискуссии, в которой примут участие чиновники из Минвостокразвития и Минпромторга РФ, представители Объединенной судостроительной корпорации, компании «Совкомфлот» и госкорпорации «Росатом», отвечающей за грузоперевозки в северных водах.

Программа арктической составляющей ПМЭФ-2022 предусматривает и проведение форума «Креативные индустрии Севера». Эта сфера, оказывающая влияние на создание в Арктике комфортных условий жизни, в последние годы становится там более востребованной. В северных регионах сегодня реализуется около 3 тысяч такого рода проектов. И северяне — победители конкурса креативных проектов осуществляют свои замыслы, получив от государства гранты на общую сумму 330 млн рублей.

Участники ПМЭФ-2022 также обсудят выполнение в Арктике долгосрочных комплексных научных исследований, проведение там эколого-климатического мониторинга, сохранение биоразнообразия этих территорий. Специалисты оценят работу по созданию в арктических регионах научно-образовательных центров мирового уровня. А главы Архангельской области, Карелии, Чукотки, Коми, Ненецкого автономного округа) презентуют свои ключевые инвестиционные проекты.

В то же время очевидно, что эти и другие векторы развития Арктики нуждаются в кадровом подкреплении. Какие федеральные проекты позволят привлечь в эти края трудовые ресурсы, в каких специалистах арктические регионы нуждаются сегодня больше всего?

Ответы на эти непростые вопросы постараются найти ученые, бизнесмены и чиновники, которых соберет конференция, посвященная развитию на северах человеческого капитала. На решение такой задачи направлен и проект «Арктический вызов», который стартует в рамках ПМЭФ при поддержке Минвостокразвития РФ и Агентства стратегических инициатив.

Предполагается, что благодаря ему две сотни кандидатов, которых представят на конкурс все девять арктических регионов, поднимутся на социальном лифте, заняв должности, соответствующие запросам северян. И более 500 специалистов, которые войдут при этом в кадровый резерв, окажутся позже во властных структурах Арктической зоны РФ.

Федеральное агентство по туризму между тем проведет панельную сессию по развитию туристического потенциала Русской Арктики и представит новые маршруты, которые собирается там запустить.


#ПМЭФ #Экспофорум #Арктика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7189) от 15.06.2022 под заголовком «Инициативы с северной пропиской».


Комментарии