Меморандум по Сирии. О чем договорились президенты России и Турции?

Москва и Анкара договорились о вводе российской военной полиции и сирийских военнослужащих в район сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции на севере Сирии. Об этом говорится в меморандуме, принятом по итогам переговоров президентов России и Турции в Сочи.

Меморандум по Сирии. О чем договорились президенты России и Турции? | Иллюстрация TonelloPhotography/shutterstock.com

Иллюстрация TonelloPhotography/shutterstock.com

Соответствующие договоренности начали действовать с полуночи 23 октября. Вместе с этим из 30-километровой приграничной зоны должны быть выведены курдские вооруженные формирования, которые Анкара считает террористическими. Вывод должен завершиться в течение 150 часов после полудня 23 октября, то есть к 18.00 29 октября. Содействовать выводу будут российская военная полиция и сирийская пограничная служба. Как только вывод завершится, Россия и Турция начнут совместное патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», говорится в меморандуме. Отдельно оговорен статус города Камышлы. В нем не будет проводиться совместное российско-турецкое патрулирование. Сейчас этот крупный город находится под контролем сирийской армии. Также отдельно указано, что курдские отряды будут выведены из городов Манбидж и Таль Рифат. На этом настаивала турецкая сторона.

В Сирии с 9 октября проводится военная операция Турции, целью которой Анкара поставила борьбу с курдами и «Исламским государством» (организация запрещена в России). На данный момент операция приостановлена по договоренности с США, которые отказались поддержать курдов, пользовавшихся обычно помощью со стороны Вашингтона. На фоне этих событий сами курды при посредничестве Москвы заключили союз с официальным Дамаском.

Договоренности России и Турции по урегулированию ситуации на турецко-сирийской границе дают возможность реализовать потенциал Аденских соглашений, считает эксперт Джеймстаунского фонда по России и Ближнему Востоку Теодор Карасик, передало РИА «Новости». «Россия успешно вывела Турцию на курс, который дает все возможности Аденским соглашениям как механизму разрешения конфликта и согласованию того, кто является террористом, а кто нет. Эти шаги, включая совместное турецко-российское патрулирование, вполне могут быть достаточными в контексте текущих событий», - пояснил эксперт. Аденское соглашение 1998 года между Турцией и Сирией оговаривает принципы сотрудничества двух стран в обеспечении безопасности на совместной границе, в том числе совместные действия против террористических угроз.

По мнению экспертов, достигнутые договоренности позволят президенту Эрдогану заявить в Турции о своем успехе, а России в этой ситуации удалось предотвратить кровопролитие, избежать гуманитарной катастрофы.

#Россия #Турция #Сирия #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6553) от 24.10.2019 под заголовком «Меморандум по Сирии».


Комментарии