Петербург впервые примет Международный математический конгресс

Мы узнали, что роднит математические «Олимпийские игры» с завершившимся ЧМ-2018.

Петербург впервые примет Международный математический конгресс | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Петербург впервые примет Международный математический конгресс ICM в 2022 году. Матконгресс - тот самый, где объявляют лауреатов Филдсовской премии и других значимых наград в области математики. С этим форумом - как с Олимпийскими играми: страны и города конкурируют за право провести слет крупнейших математиков у себя.

Россия принимала конгресс лишь однажды, в 1966 году, в Москве. В этот раз соревновались Петербург и Париж, «наша взяла»: такое решение приняла генеральная ассамблея Международного математического союза, которая собирается каждые четыре года перед началом очередного Международного математического конгресса (в этом году он проходит в начале августа в Рио-де-Жанейро).

Заявку России представляли сопредседатель фонда «Сколково», экс-зампред правительства России Аркадий Дворкович и руководитель междисциплинарной исследовательской лаборатории имени П. Л. Чебышева СПбГУ лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов.

«Сегодня математические конгрессы перестают быть местом только для обмена информацией, - цитирует пресс-служба СПбГУ профессора Смирнова. - Они становятся центрами, где математики со всего мира открывают новые направления развития науки, местом вдохновения для молодых ученых, точкой притяжения для широкой общественности, которая получает уникальный шанс узнать о фантастических достижениях современной математики».

Примечательно, что математический конгресс в России кое-что роднит не только с Олимпиадой, но и с минувшим чемпионатом мира по футболу: участникам не понадобятся российские визы, процедура въезда в страну будет схожей с ЧМ-2018.

#наука #форум #математика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6247) от 01.08.2018 под заголовком «Математикам визы не нужны».


Комментарии