Только на сайте

Международный конгресс математиков пройдет в Петербурге

На знаковом съезде в 2022 года встретятся участники со всего мира. Одобрение российского города в качестве принимающей стороны вынесла генассамблея Международного математического союза.

Международный конгресс математиков пройдет в Петербурге | Фото: geralt/Pixabay

Фото: geralt/Pixabay

Как сообщает портал 78.ru, борьбу за право стать хозяином мероприятия Северная столица вела с Парижем. При итоговом голосовании последний уступил Петербургу - 67 против 83. Таким образом, город на Неве начинает серьезную подготовку: генеральная ассамблея Международного математического союза пройдет с 12 по 13 августа, а сам конгресс - с 15 по 23 августа. Практика организации подобной встречи у России есть, правда, подобной чести была удостоена Москва и уже довольно давно - в 1966 году.

Напомним, что Международный математический конгресс является самым престижным, значимым и крупным сбором специалистов. Мероприятие проходит раз в четыре года, начиная с позапрошлого века (1897г.). Во время съезда, помимо научных конференций, проходят торжественные церемонии вручения математических наград, в том числе и так называемого «Нобеля по математике» - филдсовской премии.

#конгресс #математика

Комментарии