Лучшие из индустрии моды получили национальные премии

В конце лета состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XVII национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено». Мероприятие прошло в московском концертном зале «МИР» при поддержке Минпромторга России и ТПП РФ.

Лучшие из индустрии моды получили национальные премии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В этом году на церемонии впервые вручали награду в номинации «За вклад в развитие индустрии моды в России». Ее получила петербургский модельер и дизайнер одежды Татьяна Парфенова.

«Сегодня в индустрии моды работают около 1000 мастеров и 400 производственных компаний. Эти цифры показывают масштаб отрасли, – подчеркнул вручавший эту награду председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик. – Премия «Золотое веретено» вручается лучшим представителям модной индустрии, и мы очень гордимся, что уважаемое жюри премии решило отметить высшей наградой именно петербургского художника».

Проявили себя наши земляки и в других номинациях. Так, лучшую «Творческую коллекцию» собрала Алена Ахмадуллина, а лучшим дизайнером аксессуаров признана автор петербургского бренда Кристина Урусова.

Премия «Золотое веретено» на протяжении 17 лет вручается за развитие производств легкой промышленности, создание дизайнерских коллекций, костюмов для кино и театра, за достижения в рекламе и продвижении продукции, а также за развитие образования и привлечение кадров в отрасль легпрома. По итогам 2019 года бессменный символ премии – «Золотое веретено» получили 34 лауреата. А за все время проведения конкурса были отмечены более 300 лауреатов.

В этом году из-за санитарно-эпидемиологической обстановки голосование экспертного совета впервые проходило онлайн. В состав совета вошли представители Национальной академии индустрии моды, а также общественные деятели, представители бизнеса и политики. Заявки на участие в этом сезоне премии направили 300 предприятий из 18 регионов России.

#мода #премия #индустрия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6764) от 16.09.2020 под заголовком «Дизайнеров наградили веретеном».


Комментарии