Летом туристы предпочли отдыхать по соседству с местом жительства

В нынешнем году самостоятельно организовать путешествие предпочли 87% граждан России, тогда как лишь 13% ездили отдыхать по путевкам – об этом свидетельствуют данные недавнего опроса одного из профильных интернет-порталов.

Летом туристы предпочли отдыхать по соседству с местом жительства | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Тем не менее на отпуске внутри страны россияне решили не экономить: средняя сумма расходов на человека составила 55 тыс. рублей. Для 11% наших граждан отпуск обошелся более чем в 100 тысяч, однако почти такому же числу россиян (9%) удалось уложиться всего в... 5 тысяч рублей.

Несмотря на то что наиболее популярными причинами для выбора места отдыха стали цена (39,5%) и давнее желание посетить именно этот регион (38,5%), стремление максимально обезопасить себя во время поездки сказалось и на предпочтениях туристов в этом вопросе. Так, многие россияне старались изолироваться от других людей: почти 15% выбрали направление именно потому, что там, по их мнению, не наблюдается большого количества отдыхающих. Немаловажно и то, что 10% отпускников при выборе места отдыха обращали внимание на уровень заболеваемости коронавирусом. Еще более весомым фактором стало нежелание путешествовать на длинные расстояния – 38% выбрали направление, которое находится недалеко от дома.

Это повлияло и на то, где останавливались отдыхающие. Как свидетельствуют данные опроса, они распределились примерно на три равные доли. Почти треть россиян (32%) жили у родственников, друзей или знакомых, примерно столько же (30%) предпочли снимать посуточно квартиру или дом, и только 29% заселялись в гостинице.

Что касается географических предпочтений, тут сюрпризов почти нет. Самым популярным направлением для путешествий по итогам летнего турсезона стал Краснодарский край – провести свой отпуск там предпочли почти 30% опрошенных. На втором месте расположился Крым (12%), а в тройку лидеров по популярности вошел и Петербург с 9%. Вместе с тем в этом году многие россияне предпочли менее традиционные локации: например, по Золотому кольцу проехались 8% соотечественников, Алтайский край и Республику Алтай посетили 7%, столько же жителей страны съездили на Урал, а 5% туристов получили минувшим летом возможность полюбоваться горами Кавказа.

Чаще всего россияне путешествовали парой (57% респондентов) или с детьми (41%), причем женщины гораздо чаще путешествовали с друзьями (26%) и родителями (21%), чем мужчины (16 и 13%, соответственно). Средняя длина отпуска россиян составила 10 дней. Интересно и то, что культурно-познавательный отдых в нынешнем году оказался популярнее пляжного (46% против 42%). Также большой популярностью (почти треть опрошенных) пользовались активный отдых на природе, экологический туризм, походы и путешествия по заповедникам. На четвертом месте по популярности оказался гастрономический, пивной и винный туризм – мужчины выбирали такой вид отдыха гораздо чаще, чем женщины (22% против 14%). По оценкам экспертов, 48% мужчин и впредь не прочь отдыхать внутри страны, а вот среди женщин 69% поехали бы за границу при отсутствии финансовых и коронавирусных ограничений.

«Можно прогнозировать, что интерес к путешествиям внутри страны превратится в долгосрочную тенденцию, так как туристический потенциал многих российских регионов не раскрыт до конца», – считает Артем Кромочкин, руководитель направления профильного интернет-портала.

#туризм #путешествия #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6774) от 30.09.2020 под заголовком «Ближе к дому».


Комментарии