Ленобласть выдвинула ряд инициатив в Совете Федерации

В Совете Федерации в рамках Дней Ленинградской области прошло расширенное заседание комитета верхней палаты парламента по социальной политике, на котором был выдвинут ряд инициатив 47‑го региона.

Ленобласть выдвинула ряд инициатив в Совете Федерации | Фото: Wikimedia Commons / Council.gov.ru / CC BY 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Council.gov.ru / CC BY 4.0

Так, заместитель ­председателя правительства Ленобласти Николай Емельянов предложил включить в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023 – 2024 годы строительство областной детской больницы с поликлиникой в Сертолове. Сейчас детская клиническая больница располагается в Петербурге в приспособленном историческом здании 1870 года постройки, являющемся архитектурным памятником. Также Емельянов заявил о необходимости приобретения четырех школ у частных инвесторов в Кудрове, Мурине и Новоселье и строительства объектов образовательной инфраструктуры, в том числе школ, учебно-реабилитационного центра для детей-инвалидов в Кингисеппском районе и Губернаторского лицея во Всеволожском районе.

Кроме того, предложено включить в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта» трех объектов спортивной инфраструктуры. В общей сложности ­потребность региона в финансировании создания соцобъектов составляет 71,3 млрд рублей.

Второй инициативой стало выделение дополнительных средств на предоставление жилья детям-сиротам. В настоящее время в регионе растет количество сирот, которые переехали на постоянное место жительства и ранее не получили квартиру в других субъектах. Предложено также внести изменения в федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в части закрепления механизма сопровождаемого проживания инвалидов.

Еще одно предложение — увеличить период поддержки родителей, которые ухаживают за инвалидами с детства I и II групп. Сегодня родители получают четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц до достижения инвалидом 18‑летия. Предложено увеличить этот период до 23‑летнего возраста.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Вероника Реброва рассказала сенаторам о необходимости создания инженерных классов с участием федерального софинансирования. Сейчас такие классы в регионе появляются только за счет областного бюджета.

Кроме того, на расширенном заседании Комитета по аграрно-производственной политике и природопользованию Совфеда сенаторы рассмотрели предложения по оздоровлению крупных водоемов на Северо-Западе России по примеру «Оздоровления Волги» нацпроекта «Экология». Их ленинградцы подготовили совместно с коллегами из Новгородской, Псковской, Калининградской областей, Петербурга и Республики Карелия. Речь прежде всего идет о Ладожском озере и Финском заливе. Профильный комитет Совета Федерации единогласно проголосовал за предложение региона. Министерству природных ресурсов и экологии РФ рекомендовано рассмотреть предложение правительства Ленинградской области о разработке федерального проекта по экологическому оздоровлению и защите восточной ­части Финского залива и Ладожского озера.

Также Совфед поддержал инициативу Ленинградской области о возможности увеличения до 67% доли софинансирования из федерального бюджета на восстановление прав дольщиков в 47‑м регионе. Сегодня в Едином реестре проблемных объектов зарегистрированы 187 долгостроев из Ленобласти, около 19 тысяч обманутых граждан.

Сенаторы также поддержали предложения Ленинградской области по развитию дорожно-транспортной системы. Заместитель председателя областного правительства по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин обратил внимание на необходимость федеральной поддержки строительства пятого и шестого этапов Широтной скоростной магистрали. За счет реализации проекта будет серьезно разгружена эта часть агломерации города и области. Необходимо также строительство второй очереди моста через Свирь в Подпорожье, чтобы вывести грузовой транзит из города после завершения возведения самой переправы в следующем году. Регион также выступил с инициативой предоставления средств на ремонт региональных трасс, задействованных при строительстве федеральных дорог.

Для развития территории агломерации определены два приоритетных трамвайных маршрута, которые соединят Всеволожск и Новосаратовку со станциями ­метро в Петербурге. Предполагается реализация проектов за счет трансфертов из федерального бюджета, региональной казны и средств концессионера.

Еще один важный для Ленинградской области проект — строительство метро в Кудрове. В регионе уже зарезервированы земельные участки под депо. Область также рассчитывает на федеральную поддержку в решении вопроса со строительством подземки.

#Ленобласть #Совет Федерации #инициативы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7176) от 26.05.2022 под заголовком «Инициативы донесли до сенаторов».


Комментарии