Ленобласть присоединилась ко всероссийской акции по посадке леса

По масштабу восстановления лесных массивов Ленобласти нет равных в России, и темпы этих работ возрастают. Так, в прошлом году леса там «омолодились» на площади свыше 18 тыс. га, причем каждое второе деревце укоренилось в земле стараниями специалистов. По этим показателям 47‑й регион считается образцово-показательным. Неудивительно, что к масштабной акции «Всероссийский день посадки леса», проводимой в рамках нацпроекта «Экология», здесь с каждым годом присоединяются все больше людей. Нынче она прошла 21 мая во всех районах области, жители которой посадили своими руками саженцы хвойных деревьев на 21 участке.

Ленобласть присоединилась ко всероссийской акции по посадке леса | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Эта всероссийская акция, напомним, стартовала в 2010‑м, когда по всей стране отбушевали лесные пожары. Чтобы хоть как‑то восполнить такой урон, Федеральное агентство лесного хозяйства тогда и предложило жителям страны взять в руки лопаты, саженцы и помочь специалистам вести лесопосадки. Экологическая акция пришлась всем по душе.

Популярной она стала и в Ленобласти. Только в 2021‑м на площади свыше 60 га в день проведения акции там было высажено около 120 тыс. молодых деревьев. А в ближайшую субботу примерно на такой же площади высадили около 150 тыс. саженцев. На территории Любанского лесничества (Тосненский район) площадь лесопосадки составила 4 га.

«Конечно, для этих целей выбирают участки, расположенные ближе к деревням и поселкам, куда легко можно добраться, — поясняет Николай Волчуга, и. о. председателя комитета по природным ресурсам Ленобласти. — Получив саженцы и пройдя инструктаж, участники акции приступают к делу. А организаторы готовят для них чай-кофе и вообще стараются сделать так, чтобы люди могли совместить, что называется, приятное с полезным».

Такая акция, воспитывающая бережное отношение к зеленому богатству страны, очень важна. Хотя это лишь эпизод большой работы по обновлению лесных массивов, скрытой от глаз непосвященных. И вот ее результат: показатель по соотношению площади вырубки и лесопосадок в Ленобласти не просто высокий (почти 100 %), а лучший в России. То есть леса в регионе «обретают» фактически столько же молодых деревьев, сколько великовозрастных елей, сосен и берез пошли под топор, отмечает руководитель комитета.

По его словам, этот «конвейер» древонасаждений обеспечен качественным посадочным материалом, который предоставляют семь лесопитомников. Он не только отличается по своим характеристикам, но и сравнительно недорогой. Потому‑то сюда едут, чтобы купить хорошие саженцы (если их больше, чем требуется для самой Ленобласти), представители других регионов.

Особое внимание лесоводы уделяют также работе по сбору сосновых шишек и получению семян, позволяющей формировать их стратегический запас (более четырех тонн в 47‑м регионе). Для этого посадочного материала тоже характерны такие значимые качества, говорят специалисты, как высокая всхожесть и приживаемость.

«Весенний лесокультурный период в области начался, — продолжает Волчуга. — На сегодняшний день деревца уже высажены на площади свыше 2 тыс. га, и это только начало».

Что же касается незаконных вырубок, то в Ленобласти, по его словам, их почти нет. И не только потому, что за такую провинность грозит штраф, и немалый, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Есть и другой важный фактор: громадную часть лесов (более 90 %) здесь контролируют представители государственного лесного контроля и арендаторы.

Так, за весь прошлый год в регионе незаконно, без оформления документов было вырублено (для заготовки дров в основном) всего 1,5 тыс. кубов леса. В то же время предприятия, вырубающие деревья при строительстве карьеров или прокладке линий электропередачи, согласно российскому законодательству, обязаны вернуть природе ее зеленое убранство в полном объеме.

Не везде это требование соблюдается, как положено. Но к Ленобласти в этом отношении претензий у контролирующих органов опять‑таки нет.

#деревья #экология #лес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7173) от 23.05.2022 под заголовком «Когда сажать приятно и полезно».


Комментарии