Ленобласть получит 117 млн рублей на поддержку туристских проектов

Ленинградская область в 2023 году получит более 117 млн рублей из федерального бюджета на поддержку туристских проектов — создание кемпингов, пляжей и национальных туристских маршрутов.

Ленобласть получит 117 млн рублей на поддержку туристских проектов | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, Лен­область вошла в число 48 регионов — победителей конкурса, который проводил Ростуризм в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Более 45 млн рублей будет направлено на создание модульных некапитальных средств размещения — кемпингов и автокемпингов. Максимальная сумма гранта из средств федеральной казны, а также бюджета Ленинградской области на один проект по созданию кемпингов и автокемпингов составит 6,9 млн рублей.

Свыше 43 миллионов выделят на реализацию общественных инициатив, направленных на развитие туристской инфраструктуры, — обустройство пляжей и национальных турмаршрутов. Максимальная сумма гранта из средств федерального и регионального бюджетов на один проект по обустройству пляжей составит 14,9 млн рублей, а на обустройство туристского маршрута — 11,3 миллиона.

На развитие туристской инфраструктуры выделят 29 млн рублей. Акцент будет сделан на создание безбарьерной среды, приобретение туристического оборудования, создание и развитие активных маршрутов. Максимальная сумма гранта на один такой проект — 4,5 млн рублей.

Софинансирование из регионального бюджета Ленинградской области составит 33 %. Предприниматель должен будет вложить не менее 30 % собственных средств от общей суммы проекта.


#деньги #туризм #поддержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7242) от 29.08.2022 под заголовком «Гранты на кемпинги и пляжи».


Комментарии