Ленобласть готова к досрочному голосованию на выборах губернатора

Завтра в Ленинградской области начнется досрочное голосование на губернаторских выборах, оно продолжится и 12 сентября. А основной выборный день пройдет 13 сентября.

Ленобласть готова к досрочному голосованию на выборах губернатора | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Кроме губернаторских в Ленинградской области состоятся дополнительные выборы депутата Законодательного собрания 47-го региона по Выборгскому одномандатному избирательному округу № 1, очередные, дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов восьми муниципальных образований Волховского, Всеволожского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Сланцевского, Тосненского районов, а также в Сосновоборском городском округе.

За должность губернатора будут бороться четыре зарегистрированных кандидата - президент Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти Александр Габитов («Гражданская платформа»), действующий глава региона Александр Дрозденко, руководитель фракции ЛДПР в областном парламенте Андрей Лебедев и руководитель фракции «Справедливой России» Александр Перминов.

Система «Мобильный избиратель» позволит проголосовать на любом избирательном участке, если человек подал соответствующее заявление до 9 сентября. Также избиратели области смогут проголосовать на губернаторских выборах на одном из 30 цифровых избирательных участков в Москве. Как всегда, возможно голосование на дому, потенциально удобное для 145 тысяч инвалидов, живущих в области. На 8 сентября, сообщил председатель облизбиркома Михаил Лебединский, было подано 15 612 заявлений о домашнем голосовании. Он также напомнил о применении голосования на придомовых территориях, впервые появившемся в ходе голосования по поправкам к Конституции РФ, и обязательном использовании СИЗов всеми участниками выборных процедур. Для соблюдения тайны голосования вне помещений облизбирком закупил переносные ширмы, а для защиты от непогоды - палатки.

Председатель областной избирательной комиссии заверил также, что все заполненные избирателями бюллетени во время досрочного голосования защищены от фальсификаций - в конце дня их поместят в опечатанные сейф-пакеты, которые в свою очередь закроют в сейфе вместе с составленными актами и достанут в присутствии наблюдателей только по завершении голосования 13 сентября. Кроме того, на многих избирательных участках (188 из 995) станут применяться КОИБы (автоматизированные комплексы обработки бюллетеней).

Видеонаблюдение будет на всех участках, правда, без выхода в Интернет, поскольку это дорогое удовольствие для облизбиркома. Сэкономленные деньги, уточнил Михаил Лебединский, используют для увеличения оплаты членам избирательных комиссий. Однако ОИК будет в режиме реального времени видеть происходящее в территориальных избиркомах, когда туда будут поступать бюллетени и вся документация от участковых комиссий.

На избирательных участках все три дня будут работать наблюдатели, которые вправе присутствовать при проведении досрочного голосования на придомовых территориях, в отдаленных населенных пунктах, а также при проведении голосования на дому.

Одним из новшеств этой избирательной кампании в Ленинградской области станет рубрика на сайте облизбиркома «Слухи и беззубые старухи», с помощью которой члены избирательной комиссии будут бороться с фейками, по словам Лебединского, уже наводнившими Интернет. По завершении выборов автора самого неправдоподобного фейка ждет приз от облизбиркома - «Кривое перо».

#выборы #голосование #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «От непогоды защитят палатки».


Комментарии