Ленинградская АЭС перевыполнила план по производству кобальта-60

Ленинградская АЭС (филиал Росэнергоатома) досрочно перевыполнила план 2021 года по производству кобальта-60 (Cо-60), который широко применяется во многих отраслях промышленности.

Ленинградская АЭС перевыполнила план по производству кобальта-60 | ФОТО Википедии / RIA Novosti archive, image #305005 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3

ФОТО Википедии / RIA Novosti archive, image #305005 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3

Как сообщил начальник отдела радиационных технологий ЛАЭС Станислав Сильвеструк, уже к началу ноября план был выполнен на 129%.

На сегодня продукция Ленобласти составляет около 20% мирового рынка.

Кобальт-60 получают искусственно, подвергая единственный стабильный изотоп кобальта (кобальт-59) бомбардировке нейтронами в атомном реакторе. Для этого различные формы металлического кобальта помещают в капсулу из циркония или нержавеющей стали, устанавливают в облучательное устройство и опускают в технологический канал РБМК. После выдержки до нужной активности (около пяти лет) капсулы извлекают, вскрывают в горячей камере, после чего готовый кобальт-60 сортируют по активности и отгружают заказчику.

Радиоактивный кобальт востребован во всем мире в различных областях. Например, на его основе действует оборудование для проведения гамма-дефектоскопии сварных швов металлических конструкций. Такой метод контроля позволяет с помощью сравнительно недорогой и компактной аппаратуры легко выявлять трещины и другие внутренние дефекты массивных отливок, сварных швов, узлов и деталей, находящихся в труднодоступных местах. Технология схожа с получением рентгеновских изображений, только значительная толщина металла требует применения излучения с большей энергией, чем может дать рентгеновская трубка.

С помощью специального устройства, оснащенного «заряженным» изотопом кобальта, ученые-египтологи разгадали одну из загадок маски фараона Тутанхамона. Долгое время специалисты не могли понять, из целого куска золота она сделана или же из отдельных частей. Благодаря «кобальтовому» устройству удалось выяснить, что маска состоит из нескольких деталей, но настолько тщательно подогнанных одна к другой, что заметить линии стыка невооруженным глазом совершенно невозможно.

Наиболее плодотворно кобальт-60 используют в медицине. Это и лучевая терапия рака, и «гамма-нож» для радиохирургии опухолей головного мозга. Такое оборудование незаменимо там, где хирургическим путем действовать опасно.

С появлением коронавирусной инфекции радиоактивный кобальт стал еще более востребованным, ведь его успешно используют для стерилизации и дезинфекции не только медицинских изделий, но даже продуктов питания и питьевой воды, обеззараживания и очистки промышленных стоков, твердых и жидких отходов. В сельском хозяйстве Со-60 используют для стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур, для консервации продуктов, фруктов и овощей.

В 2020 году в России была введена в действие Программа развития изотопного бизнеса электроэнергетического дивизиона до 2030 года. Согласно этой программе, в перспективе объемы изотопной продукции на российском рынке будут расти, а ее номенклатура расширяться. В итоге присутствие отечественных производителей изотопа кобальта-60 на мировом рынке должно вырасти до 30%.

Наряду с ЛАЭС, где накопление кобальта-60 в реакторах происходит с 1995 года, недавно производство этого радиоизотопа было налажено на Курской и Смоленской АЭС. При этом курские атомщики добились сокращения сроков «созревания» продукта.

Что касается ЛАЭС, то, кроме изотопов кобальта, в Сосновом Бору организовано производство еще нескольких типов изотопов различного назначения. Это возможно благодаря уникальной конструкции реакторов РБМК, в которых установлены облучательные каналы. А просторная активная зона таких реакторов позволяет одновременно облучать большое количество блок-контейнеров, что значительно снижает себестоимость конечного продукта.

#АЭС #производство #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7060) от 29.11.2021 под заголовком «Изотопы против ковида».


Комментарии