Кухля, солило и бег в лаптях. Владимирская область полна туристических изюминок

Нередко бывает так, что вернешься домой из путешествия и кусаешь локти, потому что по незнанию или в спешке пропустил интересное место. Такое может случиться в любом российском регионе. ­ И, казалось бы, изъезженная туристами вдоль и поперек Владимирская область не исключение. Ведь в ней тоже немало мест, которые стоит увидеть собственными глазами.

Кухля, солило и бег в лаптях. Владимирская область полна туристических изюминок | Любоваться панорамой Владимира лучше всего с местных возвышенностей./Фото автора

Любоваться панорамой Владимира лучше всего с местных возвышенностей./Фото автора

Романтичный город

Храмы в старинном Владимире цепочкой тянутся вдоль берега реки Клязьмы. Два из них (Успенский и Дмитриевский соборы), а также Золотые ворота находятся под охраной ЮНЕСКО. Однако кроме туристической классики во Владимире есть и другие интересные места.

К примеру, неподалеку от Патриарших садов высится водонапорная башня из красного кирпича. Не простая, а музейная — в ней на четырех этажах размещается экспозиция «Старый Владимир» (стоимость билета — 150 рублей). В башне воссозданы интерьеры комнаты в доме состоятельного горожанина, церковной лавки, полицейского участка и трактира. Самое интересное — вместо традиционных пояснительных табличек к объектам осмотра прикреплены выписки и вырезки из старинных газет и журналов.

Из них, к примеру, можно узнать, что во времена, когда во Владимире не было такси, уже существовали правила «Об извозном промысле» 1888 года. Согласно им, «извозчики обязаны быть всегда трезвы, вежливы и исправны в одежде…». Кстати, извозчики до сих пор катают туристов по городу в каретах. Стоимость удовольствия — 3 тысячи рублей в час.

Внимание привлекает «Брачная газета» от 13 августа 1917 года. Одно из объявлений гласит, что «военный, 38 лет, желает познакомиться с католичкой без прошлого, с приданным от 10 тысяч». Или «доктор, 27 лет, томясь в одиночестве, ищет знакомства, цель — брак с молодой интересной особой». И уж совсем крик души. «Надоела неполная жизнь без любви, без нежного чувства. Откликнись недурная, честная, интеллигентная, не меньше среднего роста, добродушная девица. Мне 20 лет, фармацевт»…

В башне-музее непременно стоит подняться и на смотровую площадку, расположенную на четвертом этаже. Ведь сверху открывается замечательный вид на Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, а также реку Клязьму.

Владимирский централ

Кто слышал песню Михаила Круга — тот сразу поймет, о чем речь. Одна из самых известных российских тюрем для особо опасных преступников была построена во Владимире еще в 1783 году. Поскольку считалась центральной, ее стали называть централом. И до сих пор она остается действующей. Местные, кстати, называют тюрьму прос­то «Двоечкой» — по официальному госномеру.

Владимирский централ.jpg
При желании любой турист может увидеть, как выглядят исторические интерьеры Владимирского централа изнутри. / Фото автора

Благодаря известным заключенным Владимирский централ давно стал одной из городских достопримечательностей — его обязательно показывают приезжим. Ведь здесь содержались революционер Михаил Фрунзе и писатель-философ Даниил Андреев, младший сын Сталина Василий, начальник личной охраны Гитлера и даже сбитый над Уралом американский военный летчик Фрэнсис Пауэрс.

При централе действует музей. Экскурсия включает и посещение Владимирского некрополя, основанного после эпидемии чумы по указу Екатерины II. Позже здесь производились захоронения заключенных, умерших в находящейся по соседству тюрьме. На кладбище покоятся физик и генерал братья Столетовы, князь Петр Долгоруков, мать Клима Ворошилова и многие другие. Найти Владимирский цент­рал несложно — он находится на Большой Нижегородской улице, 67: от железнодорожного вокзала, если встать к нему спиной, следует пройти направо около километра.

На пасторальной ноте

От Владимира до Суздаля всего 38 километров. Оба города непременно включают в туристские программы, и поэтому нередко они воспринимаются как единое целое. Суздаль уступает масштабами, но превосходит провинциальным колоритом и пасторальными мотивами. Ведь в городе имеется внушительная коллекция храмов и монас­тырей, являющихся памятниками истории и культуры.

Владимирская область_замена.jpg
В одном из домов можно в мельчайших деталях увидеть, каким был быт местного купечества. / Фото автора

Помимо них здесь действует Музей деревянного зодчества, в котором собраны старинные постройки из разных сел области. Побывав тут, можно не только ознакомиться со старинной деревенской архитектурой, но и окунуться в крестьянский быт, в подробностях изучив избы зажиточных деревенских жителей и крепкие дома крестьян-середняков. Между домов, оживляя пейзаж, важно вышагивают гуси… А самой красивой постройкой является Преображенская церковь из села Козлятьево.

Сохранился и дом купцов Агаповых, где ныне действует экспозиция, посвященная жизни суздальского купечества. Летом в нем проводят различные праздники. Самый не­обычный из них — праздник огурца. Он проходит в июле. Желающие могут послушать фольклорный концерт, принять участие в конкурсах, играх и попробовать самые разно­образные блюда из огурцов. В пос­леднюю субботу перед началом Великого поста на территории музея организуют гусиные бои, а в мае-­июне здесь же проходит праздник народных промыслов. Исторический фестиваль «Богатырские забавы» можно посмотреть в летние месяцы. А забавные соревнования «Бег в лаптях» организуют в пос­ледние выходные июля. Стоимость входного билета в Музей деревянного зодчества — 400 руб­лей, но экскурсия стоит дороже — 1000 рублей.

Помимо импровизированной деревни в Суздале можно отправиться и в район Михали. Здесь, на берегу реки Мжары, обнаружены обширные курганы-могильники — захоронения горожан XII века. Район известен большим количеством церквей (их шпили и купола величаво возвышаются над постройками), а самой высокой считается церковь Михаила Архангела, возведенная в 1769 году. С мая по октябрь в Суздале предлагают и прогулки по реке Каменке на речном трамвайчике. С его палубы можно сделать отличные снимки Кремля и суздальских храмов. Кораблик отправляется от причала на Пушкарской набережной. Время в пути — 45 минут. Цена взрослого билета — 800, а детского — 500 рублей.

Место гибели Гагарина

Далеко не все знают, что место гибели Юрия Гагарина находится во Владимирской области. Долгое время место и обстоятельства аварии были строго засекречены, по­этому и сейчас немногим известно, где самолет с Гагариным и инструктором Серегиным врезался в землю. А ведь трагедия разыгралась всего в сотне километров от Моск­вы, недалеко от города Покрова.

Самолет Гагарина.PNG
Именно на таком самолете совершил свой последний полет первый космонавт Юрий Гагарин. / Фото автора

Беда случилась 27 марта 1968 года во время выполнения тренировочного полета на самолете МиГ-15. Причиной падения комиссия назвала резкий маневр. Чтобы выйти из штопора, летчикам не хватило всего 300 метров высоты и 2 секунд полета… В результате удара образовалась большая воронка. Поисковая группа обнаружила на месте аварии останки летчиков, личные вещи и клочок летной куртки Гагарина, в которой нашли талоны на питание…

В 1975 году на месте воронки установили памятную стелу. На красном граните высекли портреты погибших летчиков. Памятник высотой 16 метров выполнен в виде самолетного крыла, а у его подножия стела опоясана кольцом из черного лабрадорита.

Неподалеку расположен храм Анд­рея Первозванного и гостевой дом с мемориальной комнатой. В небольшом музее собраны книги, журналы с публикациями о первом космонавте. Есть немало фотографий, в том числе личных. Отдельный стенд посвящен инструктору Владимиру Серегину. А во дворе на постаменте установлен ­МиГ-15УТИ — именно на такой машине Гагарин совершил свой пос­ледний полет.

Ежегодно 27 марта здесь проходит митинг памяти. Сюда нередко приезжают космонавты и родственники Гагарина — это место для них святое. В музейном альбоме имеются фотоотчеты об этих визитах. А у молодоженов из ближайших городков и деревень стало традицией посещать гагаринский мемориал: на решетках, ограждающих березки, они оставляют памятные ленточки.

Шедевры местных мастеров

Во Владимирской области туристы охотно покупают керамику «Дымов», которую производят в Суздале. Ассортимент разнообразной чернолощеной посуды большой — от горшков до сковородок. В продаже имеется даже такая экзотическая кухонная утварь, как опарница, корчага, кубышка, солило или кухля. Заодно можно узнать, для чего же они в хозяйстве нужны…

Регион славится и хрусталем из Гусь-Хрустального, история которого началась в 1756 году. Редкими сувенирами являются шкатулки и ларцы из папье-маше, украшенные миниатюрами. В сувенирных магазинах вы обязательно увидите развеселую ковровскую глиняную игрушку, а также изделия из лозы, которые мастерят в селе Ляхи.

В центре Покрова, кстати, стоит необычная скульптура в виде феи в колпаке и странном рифленом платье с глубоким декольте. На самом деле это памятник шоколадке… Ведь рядом расположен Музей шоколада, а с 1997 года в городке работает фабрика по производству этого продукта — свежайший шоколад можно купить в любом местном магазине. Туристы также охотно берут и покровские глазированные пряники — от 90 рублей за штуку.

Кстати 

Билет на поезд из Петербурга во Владимир обойдется от 4,8 тыс. рублей в оба конца в плацкартном вагоне. Можно сразу приобрести и билет до Суздаля через Владимир по схеме «поезд+автобус». Двухместный номер в гостинице стоит от 1,5 тыс. рублей в стуки, а аренда однокомнатной квартиры обойдется от 1,4 тыс.


#туризм #Россия #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7417) от 18.05.2023 под заголовком «Кухля, солило и бег в лаптях».


Комментарии