Куда лететь? Опубликована интерактивная карта ограничений из-за COVID-19

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обнародовала интерактивную карту (она находится по интернет-адресу www.iatatravelcentre.com/world.php), на которой отображены степени ограничения из-за COVID-19, введенные различными странами мира для туристов, прибывающих воздушным транспортом.

Куда лететь? Опубликована интерактивная карта ограничений из-за COVID-19 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По данным IATA, в список стран, въезд в которые полностью закрыт зарубежным авиапассажирам, входит сегодня не менее 20 государств мира. В их числе такие, как Азербайджан, Аргентина, Израиль, Лаос, Чили, Шри-Ланка, и многие другие. В их случае полеты, кроме репатриационных, запрещены, а иногда действующие в той или иной стране аэропорты и вовсе закрыты.

К сожалению, в списке IATA по государствам, в которых почти нет ограничений для авиапутешественников, числятся всего... восемь стран мира. Причем среди них имеются и те, в которых проблема с заражением вирусом никуда не делась. К примеру, Мексика или Бразилия, где даже тест на коронавирус не нужен.

Что касается «открытых» стран для российских туристов, то сейчас им фактически доступны только Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Мальдивы, Египет, Танзания и Белоруссия. Во все эти страны уже есть прямые рейсы, но в разных государствах от россиян либо требуют справку с отрицательным тестом на COVID-19, либо нет (например, в Белоруссии). Кроме того, готовы принимать гостей из РФ в Мексике, Сербии и Албании, а также в Доминикане и на Кубе. Однако добраться туда можно только с помощью серии пересадок, поскольку прямых авиарейсов нет.

Еще можно улететь в Великобританию (там нужно проходить обязательный двухнедельный карантин), Швейцарию (десятидневный карантин) и Южную Корею (требуется тест и карантин), а также в Казахстан и Киргизию. Однако последняя из стран, особенно в свете недавних событий, вряд ли будет интересна путешественникам из РФ.

#авиаперевозки #путешествия #Мир #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6771) от 23.10.2020 под заголовком «Куда можно лететь».


Комментарии