Крымские археологи пойдут по следам армий Василия Долгорукова

Крымские археологи планируют провести в нынешнем году экспедиции в районах полуострова, где во время Русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов дислоцировались подразделения российской армии под командованием князя Василия Долгорукова. В этом году отмечается 250-летие ее похода в Крым, итогом чего стала капитуляция османских войск и присоединение полуострова к Российской империи в 1783 году.

Крымские археологи пойдут по следам армий Василия Долгорукова | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Экспедиции планируются в степных районах севернее Симферополя. Как отмечают историки, тема похода Долгорукова в Крым мало изучена, не исследована археологически, хотя в музеях находится множество материалов, преимущественно изобразительных. Еще более актуальным проведение экспедиций стало после того, как во время пандемии оживились «черные» копатели. Судя по роликам в Интернете, они натолкнулись на какие-то объекты, связанные как раз с русско-турецкими войнами.

Также в Центральном музее Тавриды (в Симферополе) готовится экспозиция к 250-летию крымского похода армии Долгорукова. В нее войдут, в частности, предметы из захоронения русских солдат, обнаруженного около современного города Армянска на севере Крыма.

#экспедиция #археология #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (6880) от 12.03.2021 под заголовком «По следам армии Долгорукова».


Комментарии