Круизным лайнерам ставят паруса: выбор сделан в пользу экологии

На днях Европейская федерация транспорта и окружающей среды (Transport & Environment Group) подлила масла в огонь протестов против заходов больших лайнеров в порты Старого Света: по ее данным, принадлежащие только одной компании Carnival 46 круизных лайнеров в 2017 году выбросили в атмосферу почти в 10 раз больше оксида серы, чем все 260 млн европейских автомобилей.

Круизным лайнерам ставят паруса: выбор сделан в пользу экологии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

При этом все курсировавшие вокруг Европы в 2017 году 203 круизных лайнера выбросили в атмосферу 62 тыс. тонн оксида серы, 115 тыс. тонн диоксида азота, 10 тыс. тонн твердых частиц и более 10 тонн двуокиси углерода. Среди стран, наиболее подверженных загрязнению по линии круизов, исследователи назвали Испанию, Италию, Грецию, Францию и Норвегию, а в число портовых городов с наиболее опасной экологической ситуацией они включили Барселону, Пальма-де-Майорку и Венецию.

По оценке ученых, судоходство остается наименее регулируемым транспортным сектором по части экологических стандартов. Например, нормы по выбросам серы для морского транспорта в 100 раз превышают аналогичные для автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями. В связи с чем против использования судов с устаревшими двигателями выступают как жители портовых городов, так и правительства ряда стран. В частности, в Венеции протесты против судозаходов больших лайнеров уже приняли массовый характер, а в число их противников входят и власти итальянского города.

При этом некоторые перевозчики уже озаботились проблемой: финский паромный оператор Viking Line, к примеру, использует на Балтике паром, приводимый в движение установкой, работающей на наиболее экологически чистом сжиженном газе. А в качестве дополнительного движителя лайнера выступает использующий энергию ветра роторный парус. Причем новое судно этого перевозчика, которое сейчас строится на верфях в Китае, будет еще более экологичным: в дополнение к двигателю, приводимому в действие энергией сжиженного газа, на нем установят сразу 2 роторных паруса.

#круизные лайнеры #экология #топливо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6461) от 18.06.2019 под заголовком «Круизным лайнерам ставят паруса».


Комментарии