Корвет «Гремящий» успешно прошел испытания в Белом море

Корвет «Гремящий», который построили петербургские корабелы, прошел серию испытаний в Белом море, продолжавшихся на военно-морской базе Северного флота чуть больше месяца. Предполагалось, что в конце декабря «Северная верфь» передаст этот головной корабль модернизированного проекта 20350, обладающий мощным современным вооружением, Тихоокеанскому флоту. Однако точная дата, когда на корабле будет поднят флаг ВМФ России, пока не известна.

Корвет «Гремящий» успешно прошел испытания в Белом море | Фото Михаила Терещенко/ТАСС

Фото Михаила Терещенко/ТАСС

В ходе испытаний, которые обеспечивали корабли и суда Беломорской военно-морской базы, «Гремящий» выполнил стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» по надводной цели и снайперски точно накрыл «Калибром» наземный объект.

На завершающем этапе проверки экипаж корвета (99 человек), сформированный года полтора назад и прошедший обучение в петербургском Объединенном учебном центре ВМФ России, отработал взаимодействие с авиацией ВВС, включая вертолеты Ка-27, и противовоздушных сил Северного флота.

По словам генерального директора «Северной верфи» Игоря Пономарева, «Гремящий» имеет целый ряд преимуществ по сравнению с кораблями предыдущего проекта 20380 (оба проекта разработали специалисты ЦМКБ «Алмаз»). Этот многоцелевой 104-метровый корвет водоизмещением 2,2 тыс. тонн, способный преодолевать в автономном плавании до 3,5 тыс. морских миль, не просто значительно лучше вооружен. Благодаря надстройке, выполненной из композитных материалов, он менее заметен для оптических, радиолокационных и акустических систем кораблей противника.

По завершении серии испытаний корвет прибыл в Североморск, на главную базу Северного военно-морского флота РФ. А петербургская «Северная верфь» между тем продолжает строить для Тихоокеанского флота и первый серийный корабль проекта 20350, получивший название «Проворный». Такие корветы предназначены для ведения боевых действий как самостоятельно, так и в составе корабельных групп.

#судостроение #верфь #море

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6593) от 20.12.2019 под заголовком «Корвет испытан в Белом море».


Комментарии