Корона фруктовой империи. Появился новый сорт граната

На европейском фруктовом рынке появился новый сорт граната. Называется Blaсk Candy. Дословно – «черная конфета», созданная селекционерами Испании. От завязи до созревания кожура плода остается черной, только перед самым сбором она приобретает фиолетовый оттенок. А вот зерна полностью красные, сочные, с крошечными семечками и сладким вкусом. Избалованные субтропическими фруктами жители Южной Европы к «черной конфете» проявили повышенный интерес. Однако их гастрономический порыв приостановила фруктовая компания, на интересы которой работали селекционеры. «Blaсk Candy не будет массовым продуктом,– заявило руководство фирмы. – Такой гранат будет продаваться только на премиум-рынках». Возможно, когда-нибудь «черная конфета» попадет и в Россию. Пока же довольствуемся привычным нам красным гранатом.

Корона фруктовой империи. Появился новый сорт граната | ФОТО ALAA BADARNEH/EPA/ТАСС

ФОТО ALAA BADARNEH/EPA/ТАСС

Вдогонку за хурмой

На нашем плодоовощном рынке гранат нашел свое место в сегменте субтропических фруктов. Расклад тут по потребительским предпочтениям, как выяснили маркетологи, такой. Прежде всего в покупательскую корзину попадают мандарины и апельсины, затем хурма. Потом настает очередь граната. После него – лимона. Возможно, лимон вместе с собратьями по цитрусовому цеху оказался бы на лидерских позициях, но этот фрукт, как правило, килограммами не покупают. Рядышком с лимоном притулился грейпфрут. Дальше – все прочие «субтропики».

Гранат – фрукт вполне демократичный. Со средней стоимостью в универсамах и супермаркетах 110 целковых за килограмм. Здесь в основном представлены гранаты, прибывшие к нам из дальнего зарубежья – из Ирана, Египта, Израиля, Турции. На городских рынках, правда, этот фрукт в два, а то и в три раза дороже, и это товар из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.

В прошлом, 2020-м, году, по предварительным подсчетам (окончательные данные статистические службы обнародуют позже), в Россию было ввезено около 12 тысяч тонн граната – на 2 – 2,5 тысячи тонн больше, чем годом ранее. Вообще импорт идет по нарастающей вот уже четвертый год.

В Азербайджане, сообщает информационное агентство FruitNeus, из-за высокой востребованности свежих фруктов и гранатового сока на внутреннем и международном рынках ежегодно увеличивают плантации под этой культурой.

Вообще Азербайджан считается единственной страной, где растут все сорта граната. Лучшие – «велес», «ширин», «гюлейша», «шихбаба» – выращивают в Геокчайском районе республики. Его называют «гранатовым садом» Азербайджана. Четыре тысячи гектаров ежегодно дают более 30 тысяч тонн плодов.

Каждый год в дни уборочной страды, в конце октября – начале ноября, народ собирают на многодневный Праздник граната. Сюда привозят плоды-гиганты, на одном из фестивалей был представлен гранат весом 1,5 килограмма. Однако в «Книге рекордов Гиннесса» засветился другой гигант – с диаметром плода 48,7 сантиметра. Вырастили его в Китае в провинции Сычуань.

Антисептик в кожуре

Гранатовое «первородство» принадлежит Ирану, точнее – Персии, как он когда-то назывался. Именно она считается родиной гранатового дерева. А уже оттуда гранат распространился по всем тропическим и субтропическим странам.

Сегодня в Иране гранатовые плантации занимают более 60 тысяч гектаров. В год они дают около миллиона тонн плодов. Неудивительно, что эта страна считается крупнейшим производителем и экспортером граната в мире. Среди многочисленных сортов, культивируемых здесь, есть и такие, которые способны храниться не четыре месяца, как обычный гранат, а полтора и даже два года!

В России промышленных гранатовых садов нет. Хотя гранатовые деревья растут на юге Краснодарского края, в Крыму, Приазовье, а более мелкие сорта прижились в республиках Северного Кавказа, в более теплых предгорьях. Самые смелые садоводы пытаются приспособить новые относительно холодостойкие сорта этой культуры в центральных районах России.

Недавно в Государственный реестр селекционных достижений внесены три сорта граната, выведенные учеными НИИ «Никитский ботанический сад» (Крым, Ялта), – Черноморский, Никитский, Нютинский.

Распространение любой культуры по свету так или иначе носило экономический характер. Урожай выращивали для пропитания и на продажу. У граната же на первых порах было совсем иное предназначение. Религиозное и... мистическое. Внешний вид дерева с оранжево-алыми цветками, с ярко-красными, рубиновыми зернами плодов не мог не поразить воображение. А специфическая особенность дерева одновременно давать зрелые плоды и цвести не оставляла в покое разгулявшуюся фантазию.

У древних греков и римлян гранат из-за множества семян символизировал плодородие. Греки часто изображали Геру – мать богов, супругу Зевса – с гранатом в руках. Другая легенда гласит, что первое дерево посадила Афродита на острове Кипр. В память о своем возлюбленном Адонисе, убитом диким вепрем. С тех пор гранатовый сок приобрел репутацию «любовного зелья».

Во многих странах разбивать плод граната принято на свадьбах. Делает это невеста. Сколько зернышек выпадет из граната, столько деток у нее родится. Ну и еще один любопытный момент. С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов. Наверное, потому, что в нем ценно все: зернышки, сок, кожура, перегородки между зернами. И, конечно, из-за оригинальной формы чашелистиков, которые образуют «корону». Считается даже, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей.

В нашем нынешнем обиходе слово это – «корона» – приобрело еще один смысл, печальное звучание, связанное с недугом, с коронавирусом. Так вот, многие врачи-фитотерапевты утверждают, что если не уничтожить, то придавить эту «корону» способны многие растения. В том числе гранат. Ведь противовирусные свойства его компонентов уже давно подтверждены.

Хотя в давние годы врачевали гранатом в основном желудочно-кишечные расстройства. Болезни такого рода в те времена, и особенно в южных странах, преследовали людей значительно чаще, чем сейчас. Кстати, с этой целью применяли не только мякоть плодов, но и отвары кожуры.

Современная наука расшифровала химический состав плодов и подтвердила целебные свойства граната. Действительно, этот плод оказывает антисептическое и обезболивающее действие, поэтому полезен при различных воспалительных заболеваниях органов пищеварения.

В перечне полезных свойств граната отмечают его способность повышать содержание гемоглобина, поэтому зерна или сок из него рекомендуют при анемии. Советуют использовать в питании гипертоников и диабетиков. А вот язвенникам гранат, в котором слишком много кислот, противопоказан. Стоматологи тоже предупреждают: людям с чувствительными зубами лучше держаться подальше от «короля».

Окрас не имеет значения

Ну если противопоказаний нет, идем в магазин за гранатовой покупкой. Вооружившись, конечно, советами знатоков.

* «Правильный» гранат должен быть сухим снаружи и сочным внутри. Это значит, что у спелого плода корочка должна быть чуть подсушена и «сидеть в обтяжку», чтобы через нее можно было прощупать зернышки. Если корочка гладкая, значит, гранат был сорван раньше времени.

* Плод должен быть твердым на ощупь. Если он мягкий – значит, был побит в дороге, подгнил или подморожен.

* Оценим «попку» граната – место, противоположное «короне». Там не должно быть зелени.

* Насыщенный красный цвет вовсе не говорит о сладости плода. Существует множество сортов граната, и некоторые из них, даже когда созреют, остаются розовыми или даже бледно-розовыми.

Знатоки посоветуют и как быстро очистить гранат. Можно срезать верхушку, сделать продольные надрезы по бокам и разломить плод. Еще проще поступают торговцы на городских рынках. Они отрезают у плода верхушку и замачивают его в холодной воде. Спустя полчаса разрезают, и зернышки выпадают сами собой.

Если не хочется заморачиваться с плодами граната, то можно купить готовый гранатовый сок в бутылках. Удовольствие, конечно, не из дешевых. Стоимость хорошего натурального сока переваливает далеко за сотню рублей. Все, что дешевле, – сок, восстановленный из гранатового концентрата. Кроме того, на соковом рынке очень много подделок, состоящих из концентратов низкого качества, щедро приправленных сахаром.

Лет пять назад в петербургской торговой рознице изъяли из продажи огромную партию поддельного сока, прикинувшуюся брендовой продукцией из Азербайджана. Сколько сейчас гуляет подделок, никому не известно.

Если сок граната стерилизовать и добавить в него сахар, то получится гренадин – незаменимый ингредиент для многих коктейлей. Иногда гренадин добавляют в десертные блюда. Говорят, что он хорош при лечении гипертонии.

Также на основе гранатового сока готовят много разных соусов. Например, широко распространенный на Кавказе наршараб. Название происходит от двух азербайджанских слов – «нар» («гранат») и «шараб» («вино»). Стоимость такого соуса в нашей торговой рознице в среднем 230 рублей (емкость объемом 350 граммов). Можно встретить соусы ценой подешевле: от 105 до 165 рублей. Но их качество чаще всего оставляет желать лучшего.

#гранат #фрукты #еда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (6844) от 18.01.2021 под заголовком «Корона фруктовой империи».


Комментарии