Корабелы СНСЗ провели ходовые испытания катера «Рондо»

Проведя на Неве ходовые испытания служебно-разъездного катера «Рондо» и проверив работоспособность его основных систем и механизмов, корабелы Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) готовы в ближайшее время передать судно заказчику.

Корабелы СНСЗ провели ходовые испытания катера «Рондо»  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это четвертое многоцелевое судно такого типа, построенное по проекту Р1650 для пограничной службы ФСБ РФ. Головной катер поступил в ее распоряжение в 2015 году.

Проект катера разработали сотрудники петербургской компании «Дизайн группа рикошет». Это судно с осадкой 1,1 метра и водоизмещением чуть более 30 тонн предназначено для выполнения большого круга задач. Такой катер позволяет нести днем и ночью патрульную службу и дежурить в нужных районах, выполнять спасательные операции и буксировать плавсредства водоизмещением до 80 тонн. При необходимости на нем можно также доставлять на берег экипажи судов, подлежащих пограничному досмотру.

«Рондо» способен плавать на реках, в акватории портов и прибрежной морской зоне, удаляясь от базы на расстояние до 50 миль (дальность его плавания со скоростью 10 узлов составляет 300 миль). Причем не только в летнее время и осенью, но и в мелкобитом разреженном льду толщиной до 20 см.

Катера проекта Р1650 способны разгоняться до 15 узлов (около 27 км/ч) и идти, не снижая скорости, при высокой – до трех баллов – волне. Габариты этих катеров таковы, что их без труда можно перевозить по автодорогам на трале или железнодорожным транспортом.



#катер #судно #СНСЗ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7011) от 17.09.2021 под заголовком «С Невы – на границу».


Комментарии