Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии стартовал в Петербурге

Российские компании, выпускающие продукты переработки углеводородов, наращивают производство. И все же прочным положение дел в этой сфере при всем ее видимом благополучии не назовешь. Как изменить ситуацию и что нужно сделать для роста качественных показателей? Ключевые для отрасли вызовы российские и зарубежные эксперты начали обсуждать вчера в Петербурге на масштабном форуме «Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Россия и СНГ-2019 (PRC Russia & CIS).

Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии стартовал в Петербурге | Иллюстрация WanderWolf Images/shutterstock.com

Иллюстрация WanderWolf Images/shutterstock.com

Одним из «китов», на котором, казалось бы, незыблемо стоит российский бюджет, остается нефтегазовый комплекс. Отдача от компаний, занимающихся переработкой углеводородов, а также предприятий нефтехимической промышленности тоже высока, и доля доходов в бюджетной копилке от поставок такой продукции на экспорт весьма ощутима.

Так, в прошлом году объем нефтепереработки на отечественных заводах составил 291 млн тонн, приблизившись к рекордному уровню, достигнутому в 2014-м. По этому показателю Россия вышла на третье место в мире, уступив США и Китаю. Причем глубина переработки - важнейший качественный индикатор - составила в целом по стране 82%. Тогда как в советское время, когда был отмечен исторический максимум (325 млн тонн переработанного сырья), на пике отраслевого расцвета, она едва превышала 60%.

Тем не менее в технологическом отношении наша страна все еще отстает от лидеров мировой индустрии. А зависимость от зарубежных поставок при модернизации отечественных мощностей хотя и снизилась, но не так заметно, чтобы говорить о переломе. На форуме идет дискуссия, как сделать рывок в технологическом марафоне (не имеющем, по сути говоря, финиша) и догнать его фаворитов - не столько по объемам переработки нефти и газа, сколько по качеству получаемой продукции и ее разнообразию. Деловая программа конгресса предусматривает нынче свыше 50 докладов. В его работе принимают участие представители около 250 предприятий топливно-энергетического комплекса, научных организаций и проектных институтов из России и стран ближнего зарубежья.

Они обсудят работу по повышению глубины переработки сырья и снижению экологических рисков, выпуску отечественного оборудования, не уступающего лучшим в мире аналогам, и производство «зеленых» видов топлива, а также новые катализаторы, которые используются сегодня на предприятиях нефтехимии и нефтепереработки.

#нефть #топливо #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6536) от 01.10.2019 под заголовком «Чтобы топливо позеленело».


Комментарии