Конец сделки. Почему Россия отказалась от зерновой договоренности

Немножко не дотянув до года своего существования, пресловутая зерновая сделка прекратила действовать 18 июля нынешнего года. Пока, правда, неясно, навсегда или на время. Россия свою позицию обозначила, теперь мяч на стороне коллективного Запада и ООН.

Конец сделки. Почему Россия отказалась от зерновой договоренности | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

У секретариата Организации Объединенных Наций есть еще три месяца на то, чтобы выполнить условия зерновой сделки, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, этот срок предусмотрен условиями меморандума Россия — ООН при выходе из него одной из сторон. В случае достижения конкретных результатов Россия может вернуться к обсуждению этой темы, добавила дипломат.

Аналогичную информацию накануне опубликовал на своем сайте МИД РФ. В заявлении ведомства отмечается, что у секретариата ООН «еще есть целых 90 дней на продолжение своей работы по нормализации российского сельхозэкспорта». «Это как раз те 90 дней, в течение которых генеральный секретарь ООН планировал восстановить доступ к системе SWIFT для дочерней или аффилированной структуры Россельхозбанка, как это было указано в процитированном им послании», — говорится в заявлении министерства.

Темы зерновой сделки коснулся и Владимир Путин в своем выступлении на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей». Президент РФ назвал откровенной наглостью и бесцеремонностью невыполнение российских условий. «Посулы и пустая болтовня. И себя только компрометировали этим. Авторитет подорвали в том числе и руководства секретариата ООН, которое фактически выступило гарантом зерновой сделки», — сказал Владимир Путин. По его словам, Россия проявляла «просто чудеса выдержки и терпения, толерантности» в надежде на то, что зарубежные коллеги начнут выполнять обязательства и договоренности в полном объеме. Однако, отметил глава РФ, западные страны сделали все, чтобы «пустить под откос» инициативу. «Вместо того чтобы помогать нуждающимся странам, Запад использовал зерновую сделку для политического шантажа, а кроме того, сделал ее инструментом обогащения транснациональных корпораций», — подчерк­нул президент России.

Владимир Путин напомнил, что «Запад в свое время обобрал, столкнул в пучину войн, голода и нищеты» ряд африканских и некоторых других стран, а сейчас, продолжая политику неоколониализма, чинит препятствия даже для безвозмездной передачи им удобрений. Глава нашего государства подчеркнул, что именно Россия вносит колоссальный вклад в глобальную продовольственную безопасность, а заявления о важности только украинского зерна для мира — это ложь и спекуляции. По словам Владимира Путина, из 262 тыс. тонн продукции, заблокированной в европейских портах, удалось отправить всего две партии.

Напомним, договор заключили летом прошлого года в первую очередь ради помощи бедным странам. Конечно, был и коммерческий интерес. Так, с июля по декабрь 2022‑го Россия увеличила экспорт зерновых и зернобобовых на 11,6 %. Однако остальные извлекли гораздо большую выгоду. Украина отправила за границу около 32 миллионов тонн зерна. Причем, согласно статистике ООН, на развитые государства пришлось 45 %, на развивающиеся — 49 %, а беднейшие получили всего 6 %. Основной объем достался Китаю (5,7 миллиона тонн), Испании (4,4) и Турции (2,8). В ЕС сообщили, что в Афганистан, Эфиопию, Кению, Сомали, Судан и Йемен попало менее миллиона тонн. Эксперты объясняют, что Украина поставляет в основном фуражное зерно — преимущественно кукурузу, — которое практически не потребляют в бедных странах. Поэтому девиз «накормить голодных» с самого начала был ложным.

Стоит отметить, что накануне МИД РФ опубликовал развернутый ответ на заявления главы ООН Антониу Гутерреша, которые тот сделал после выхода России из зерновой сделки. Напомним, генеральный секретарь выразил тогда «глубокое сожаление» в связи с решением Москвы. Он также отметил, что данный шаг якобы ухудшит ситуацию на мировых продовольственных рынках и ударит по нуждающимся странам. Помимо этого Гутерреш подчеркнул значимость для продовольственной ситуации в мире результатов, которые были достигнуты в ходе реализации «Черноморской инициативы». По его словам, за время действия соглашения удалось вывезти из украинских портов 32 млн тонн зерна.

В МИД РФ обратили внимание на то, что Гутерреш в своем заявлении проигнорировал важность налаживания экспорта российской сельхозпродукции, что было предусмотрено соглашением. «В его подаче выходит, что именно морские перевозки 32 млн тонн украинского зерна (преимущественно более 70 % кормовой кукурузы и в «сытые» страны) спасли мир от голода. До российского зернового экспорта, большую часть которого составляет пшеница, которая направляется в страны Азии (60 %) и Африки (30 %), а также удобрений секретариату ООН, судя по всему, дела нет», — говорится в заявлении российского министерства. Помимо этого «Гутерреш вопреки всем законам дипломатической переписки фактически обнародовал свое личное послание на имя президента Российской Федерации В. В. Путина», сообщили в ведомстве. То же самое произошло и с предыдущим посланием от 24 апреля по аммиакопроводу «Тольятти — Одесса», добавили в МИД РФ.

Эксперты полностью одобряют решение российских властей по прекращению зерновой сделки в нынешней ситуации. Так, например, считает независимый эксперт аграрного рынка Александр Корбут. «В том виде, который получился не на словах, а на деле, зерновая сделка не давала России никаких плюсов. Вообще ничего. Она скорее вредила, искусственно создавая конкурентные преимущества для европейской пшеницы, поскольку мы были вынуждены из‑за дешевого украинского зерна продавать свою пшеницу с дисконтом около 20 долларов за тонну. В нормальной ситуации наши экспортные цены были выше, и теперь можно ожидать, что дисконт уменьшится». Цены на мировом рынке на новостях о заморозке зерновой сделки прибавили несколько процентов, отмечает эксперт. «Это немного, но создает позитивный фон для российских производителей. Мы имеем огромные ресурсы для экспорта зерновых. Если пошлины не съедят этот рост, то подрастут закупочные цены и для сельхозпроизводителей. А значит, доходы наших людей на селе повысятся», — поясняет эксперт.

Российский рынок зерна почувствует позитивный эффект от остановки сделки, подтверждает в своем комментарии и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. «Минусов от прекращения зерновой сделки нет, а существенные плюсы могут по­явиться. Мы в ходе реализации этой сделки получали ущерб, наши экспортные поставки падали в цене. Например, по отношению к пшенице из Франции — наша пшеница продавалась со скидкой в среднем 10 – 20 долларов, но был и исторический рекорд 70 долларов за тонну. Вот такие огромные деньги мы теряли. После прекращения сделки рынок должен выровняться», — полагает специалист.

О политической стороне зерновой сделки размышляет главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Россия несколько раз продлевала эту сделку исключительно ради того, чтобы посодействовать другу Эрдогану, это почти не скрывалось. Поскольку цель была достигнута — он переизбрался на пост президента, то этот аспект ушел, а по другим вопросам Россия давно высказывала свое не­удовлетворение. Поэтому никакой сенсации здесь быть не должно. Другое дело, что российские представители выступали с уклончивыми заявлениями, из‑за чего создавалось впечатление, будто идет какой‑то торг, но он если и был, то ни к чему не привел», — заключает эксперт.


#Турция #сделка #зерно #Россия #ООН

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (7463) от 24.07.2023 под заголовком «Конец сделки».


Комментарии