Компания мечты. Названы лучшие работодатели России за 2022 год

По итогам опросов соискателей, сотрудников и экспертов составлен рейтинг лучших работодателей страны за 2022 год. В списке самых желанных для трудоустройства оказалось сразу 122 компании из Петербурга — на 37 больше, чем годом ранее.

Компания мечты. Названы лучшие работодатели России за 2022 год | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Люди нуждаются в ориентирах, которые помогут найти им «ту самую компанию», в которой будет стабильно и комфортно, — то, чего не хватает в нынешнее турбулентное время», — считают инициаторы рейтинга на hh.ru. О том, что исследование это авторитетное и масштабное, говорят цифры: оно регулярно проводится с 2010 года, а в этом голоса за компании отдали без малого 338 тыс. человек — на 19 % больше, чем в прошлом. Но самое главное даже в другом: лучших определяют не чиновники или заинтересованные лица, а кандидаты и сотрудники предприятий, которых трудно заподозрить в ангажированности, — на 80 % результаты рейтинга зависят именно от их мнения. Объективности рейтингу придает и тот факт, что все претенденты поделены на пять категорий по величине в зависимости от численности персонала — «крупняк» с тысячами сотрудников изначально не конкурирует с «малышами». «Никто до последнего не может сказать, как распределятся места в новом рейтинге работодателей, поскольку позиция компании напрямую зависит от итогового балла по результатам трех исследований, — уверяет Нина Осовицкая, директор бренд-центра hh.ru. — Однако, несмотря на сложные вызовы 2022 года, работа с людьми и понимание значимости репутации хорошего работодателя остаются в приоритете у компаний».

По итогам 2022 года рейтинг, финалистами которого стали без малого 1,1 тыс. компаний (список лучших по сравнению с 2021‑м вырос на 28 %), снова возглавил Сбербанк. В топ-10 также попали «Яндекс», Альфа Банк, VK, «Тинькофф», «Иви», «Окко», «2ГИС», Лаборатория Касперского и «Авито».

Что касается Петербурга, то в рейтинг лучших работодателей страны по итогам прошлого года вошли одиннадцать компаний с численностью персонала более пяти тысяч человек («Газпром нефть», «Силовые машины», авиакомпания «Россия» и др.), 21 предприятие, где заняты от одной до пяти тысяч человек (BIOCAD, «Герофарм», «Вертекс» и пр.), а также 53 средние фирмы (до 1 тыс. человек) и 37 «малышей» (от 100 до 250 работающих).

С полным списком финалистов и их распределением по позициям можно ознакомиться на интернет-сайте рейтинга.


#работа #рейтинг #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7351) от 07.02.2023 под заголовком «Компания мечты».


Комментарии