Колючий трофей. Как рыбаки повстречали песца

Однажды мы с другом отправились на рыбалку. Оставили «Ниву» в прибрежном поселке и двинулись к озеру по хрустящему насту. Пока бурили лунки, готовили снасти, появились еще несколько рыболовов, которые устроились неподалеку от нас.

Колючий трофей. Как рыбаки повстречали песца | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Тот, кто рыбачит зимой, знает, что в холодное время года большинство рыб малоактивны и в основном отстаиваются в зимовальных ямах. Ловится преимущественно мелочь: ершики, окушки, плотвички. Но наиболее частой добычей рыболовов все-таки становятся надоедливые ерши размером с мизинец. Про таких рыболовы говорят: «Глаза да хвост, остальное колючки».

Поймаешь такую рыбешку и не знаешь, что с ней делать. Отпустить? Мол, пусть подрастет. Но не исключено, что этот ершик вновь попадет на крючок. Такое бывало, и не раз. Оставить валяться на льду? Жалко, все-таки рыба. Казалось бы, никчемная, никому не нужная, но однако...

Как только мы опустили в лунки мормышки с насадкой, у друга разу же клюнул пресловутый крошечный ершишка. Вскоре такая же последовала поклевка у меня и у наших соседей.

Как только несколько ершиков оказалось на льду, неподалеку от нас из кустов выбрался зверь, очень похожий на лисицу, но не ярко-рыжей окраски, как у Патрикеевны, а чисто белой. Несомненно, это был песец, или, как его иногда называют, полярная лисица. Обычный обитатель тундры и лесотундры. Нередко зимой в годы бескормицы на Севере зверь заходит и в нашу область.

Обычно шустрый в природе, этот зверь выглядел довольно неприглядно: понурый, со свалявшейся шерстью на боках и очень тощий. Видимо, голод вынудил его выйти на открытое место. Зверь остановился метрах в пяти от нас и переводил взгляд то на нас, то на рыбешек, явно не решаясь подойти ближе и схватить добычу.

Видя его нерешительность, друг, поймав очередного ерша, бросил его зверю. Тот сначала не понял доброго намерения рыболова и отскочил в сторону. Но тут же замер. Затем, поколебавшись, все-таки быстро сцапал рыбешку и, отбежав чуть в сторону, принялся за еду. Покончив с одним трофеем, он уже гораздо смелее подобрал еще двух ершиков.

Видя, как мы угощаем четвероногого гостя, наши соседи принесли еще несколько рыбин. Зверь не стал отказываться и сжевал парочку. Потом замялся, словно размышляя, что делать с остальными. И надумал! Взял в зубы ершика и отнес на берег, под большой ивовый куст. Закопал в снег. Потом туда же перенес еще три.

Его манипуляции приметили вездесущие серые вороны. Как только он спрятал под кустом очередной трофей, птицы громкими криками отогнали его, выкопали из снега и утащили всех рыбешек. Опасаясь нового вороньего грабежа, песец осмотрелся, схватил в зубы ерша и спрятался в ближайших кустах.

Один из рыболовов-соседей подошел к нам и пояснил:

– Этот песец иногда появляется здесь. Видимо, голодает, вот и старается подкормиться у людей. Угощая его, мы избавляемся от ненужной мелочи, а песцу какое-никакое, а все-таки пропитание.

В тот день песец около нас больше не появлялся. Зато вокруг с недовольным карканьем шныряли серые вороны. В поисках поживы они несколько раз разгребали снег под кустами. Увы, ничего им не досталось. Да и никто из рыболовов серых разбойниц не угощал.

#рыбалка #животные #звери

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Колючий трофей».


Комментарии