Когда слово не расходится с делом. Университету ФСИН России — два года

— Почетное право перерезать красную ленту предоставляется заместителю председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Виктору Кабацкому, генерал-лейтенанту внутренней службы в отставке Александру Волоху, советскому и российскому актеру театра, кино и телевидения, народному артисту РСФСР Михаилу Боярскому и начальнику Университета ФСИН России генерал-майору внутренней службы Александру Крымову, — торжественно произнес ведущий, и почетные гости вместе с начальником перерезали алую ленту…

Когда слово не расходится с делом. Университету ФСИН России — два года | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

3 февраля 2022 года, в день рождения Университета Федеральной службы исполнения наказаний РФ, в его внутреннем дворе прошло торжественное открытие памятников-бюстов Александру Невскому, Петру I, Александру II и первому начальнику Главного тюремного управления Российской империи Михаилу Галкину-Враскому.

Композиция, в центре которой расположился красивый фонтан, обрамлена вечнозелеными пихтами и елями, впечатляет и удивляет своей масштабностью, впрочем, как и все, происходящее в Университете.


ФОТО АВТОРА

Вуз был создан на базе Института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной ­системы, расположенного в Пушкине, одного из лучших учебных заведений, обеспечивающих профессиональную подготовку сотрудников основных служб уголовно-исполнительной системы, с достойной материальной базой, создающей отличные условия для учебного процесса. Прекрасно, но согласитесь, что для создания университета этого недостаточно. Руководство ФСИН России приняло решение, что возглавить новое учебное заведение должен человек с огромным опытом работы, предприимчивый стратег и профессионал своего дела. Выбор пал на доктора юридических наук, профессора, генерал-майора внутренней службы Александра Крымова, который в то время ­возглавлял Академию ФСИН России — один из лучших ведомственных вузов уголовно-исполнительной системы.


ФОТО АВТОРА

Новый руководитель переехал в Петербург, начал формировать коллектив, и работа закипела. Разгадать его секрет не может никто, но за короткие сроки в Университете реализовано столько задач, что удивляются и учредители вуза, и ректоры именитых вузов Северной столицы, которые сразу приняли Университет в свою семью: в октябре 2020 года Александр Крымов вошел в состав Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3 февраля также прошло расширенное заседание ученого совета, на котором Александр Крымов отчитался перед руководством и приглашенными гостями о проделанной работе.


ФОТО АВТОРА

За два года Университет прошел лицензирование и государственную аккредитацию; осуществил первый набор курсантов; в вузе реализуются три основные программы профессионального обучения, две программы профессиональной переподготовки и двадцать пять программ повышения квалификации; более 68% научно-педагогических работников являются кандидатами и докторами наук; создана электронная информационно-образовательная среда; подписано более двадцати соглашений о сотрудничестве с ведущими вузами Санкт-Петербурга и России; ведется тесное взаимодействие с правительством города, силовыми структурами, общественными организациями, ассоциациями, издательствами; выпускаются научный журнал «Профессиональное юридическое образование и наука» и информационно-публицистический журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета ФСИН России»; проведено множество научных мероприятий разного уровня, среди которых Петербургские пенитенциарные конференции — комплекс мероприятий, который стал международной дискуссионной площадкой ведущих экспертов-пенитенциаристов из российских регионов и зарубежных государств!


ФОТО АВТОРА

Реализована задача по расширению территории вуза: в оперативное управление Университету передано 81 здание и ведется работа по передаче в бессрочное пользование территории бывшей воинской части в г. Павловске. Это более 60 га земли в непосредственной близости от Павловского парка.

А какое неоценимое доверие оказало Университету правительство Санкт-Петербурга тем, что первые курсанты приняли присягу в одной из главных достопримечательностей Северной столицы, его историческом и культурном центре — Петропавловской крепости!


ФОТО АВТОРА

Насколько быстро Университет развивается и завоевывает авторитет, можно было судить по наградам, которые получили лучшие сотрудники вуза (почетные грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ФСИН России), и по составу первого в истории вуза попечительского совета. Первое заседание совета также прошло в день рождения Университета.

В состав совета вошли: сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин; уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова; генерал-полковник юстиции в отставке Юрий Калинин; председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга Ольга Аришина; народный артист РСФСР Михаил Боярский; председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов; ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов; член Общественной палаты РФ Владислав Гриб и другие известные в России общественные деятели в области ­юриспруденции, политики, культуры.


ФОТО АВТОРА

Выступая от попечительского совета, Михаил Боярский отметил, что любой образовательный процесс идет по заветам Петра Первого, как и все, что происходит в стране, — это от нашего ума и тех, кто этим руководит.

Я уверен, что порядочные интеллигентные люди, которые здесь работают, смогут воспитать достойных защитников, достойных руководителей, которые будут служить нашей Родине и охранять уже наших детей и внуков. В свою очередь попечительский совет будет оказывать всестороннюю помощь и поддержку вузу! — ­подчеркнул Михаил Сергеевич.


ФОТО АВТОРА

В ответном слове Александр Крымов поблагодарил за помощь и поддержку ФСИН России правительство Санкт-Петербурга, администрацию Пушкинского района, ректоров вузов и руководителей правоохранительных структур и ­­подчеркнул, что для коллектива это большая честь и ответственность, о которой необходимо постоянно помнить и приложить все возможные и невозможные усилия, чтобы ее оправдать.

…Закончилось бойкое выступление взвода барабанщиц Университета (юные барабанщицы вызвали неподдельный восторг у всех присутствующих), алые ленты перерезаны, почетные гости выступили с пожеланиями и поздравлениями, сдернут занавес, и на присутствующих свысока «взглянули»: Александр ­Невский, Петр I, Александр II и русский ученый-пенитенциарист Михаил Галкин-Враской.


ФОТО АВТОРА

Александр Крымов поздравил всех присутствующих с праздником и подчеркнул, что Аллея Славы, где установлены бюсты выдающихся людей, прославивших Отечество, займет свое место в патриотической работе с курсантами и сотрудниками образовательной организации и будет символом сохранения и увековечивания памяти великих граждан, укрепивших могущество государства Российского.

А мы в свою очередь приложим все усилия, чтобы мы были достойными потомками наших великих предков и чтобы все, кто сегодня пришел на наш праздник, гордились дружбой с Университетом! — подытожил Александр Александрович.


ФОТО АВТОРА

#Университет #ФСИН #вузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7108) от 11.02.2022 под заголовком «Когда слово не расходится с делом».


Комментарии