Китай призвал США прояснить деятельность своих биолабораторий за рубежом

Информация Минобороны России о том, что Вашингтон активно финансировал работу целого ряда биологических лабораторий, которые в том числе участвовали в военно-биологической программе по всему миру, не прошла незамеченной в КНР. Напротив, она вызвала желание и требование Пекина раскрыть подробности американских изысканий в этой запрещенной ООН сфере деятельности.

Китай призвал США прояснить деятельность своих биолабораторий за рубежом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Соединенные Штаты должны представить подробную информацию о своей военно-биологической деятельности за рубежом. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. «Если американская сторона хочет доказать свою невиновность, почему не откроет эти биолаборатории и не допустит туда международных экспертов для независимого расследования?» — сказал китайский дипломат. Так он прокомментировал высказывания постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд об угрозе биологического оружия на Украине, сделанные в ходе заседания Совбеза 11 марта. В частности, Томас-Гринфилд заявила, что Китай распространяет дезинформацию в поддержку России. Чжао Лицзянь подчеркнул, что деятельность американской стороны и связанных с ней лабораторий на Украине вызывает озабоченность у мирового сообщества. Представитель МИД КНР добавил, что, согласно обнародованным данным, на украинской территории функционируют более 30 биологических лабораторий, которые выполняют заказы министерства обороны США.

«Но если эти заявления фейки, то почему Соединенные Штаты не опубликуют подробную информацию, чтобы доказать, что они ни в чем не виноваты? Куда все‑таки были потрачены инвестированные Америкой 200 миллионов долларов? Какие исследования проводили США с теми патогенами? Американское посольство на Украине удалило со своего сайта все документы, связанные с этой темой, что же они хотели скрыть?» — задает вопросы Лицзянь.

МИД Китая уже не впервые выступает с подобным призывом. Так, 8 марта Чжао Лицзянь заявил, что деятельность США на Украине — всего лишь верхушка айсберга. Дипломат тогда сообщил, что Пентагон контролирует 336 биолабораторий в 30 странах мира под предлогом сотрудничества по снижению рисков биобезопасности и укреплению глобального общественного здравоохранения.

Китайские СМИ с большим интересом восприняли заявление российского оборонного ведомства о том, что финансируемые США биологические лаборатории на Украине проводят эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. «Нет дыма без огня», — комментирует эту информацию китайское издание Global Times. После того как стало известно, что финансируемые США биологические лаборатории на Украине проводили эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей, Соединенные Штаты должны дать миру объяснение, пишет китайское издание. США — единственная оставшаяся страна, владеющая химическим оружием в мире, и уничтожение ею этого оружия дважды откладывалось, напоминает Global Times. «Все это вызвало глубокую обеспокоенность международного сообщества. Называть международную обеспокоенность просто дезинформацией можно только для того, чтобы США отвлекли внимание и уклонились от ответственности, — резюмирует издание. И призывает: — США должны прояснить биологические эксперименты внутри и за пределами своих границ, получить подтверждение и как можно скорее уничтожить накопленное химическое оружие».

Китайская позиция в этом вопросе вполне коррелируется с российской. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что в связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). «Данные сведения подтверждают обоснованность неоднократно предъявлявшихся нами претензий в контексте выполнения КБТО в отношении военно-биологической деятельности США и их союзников на постсоветском пространстве. В интересах их снятия не исключаем задействования механизмов статей V и VI КБТО, в соответствии с которыми государства-участники должны консультироваться друг с другом в решении любых вопросов в отношении цели конвенции или в связи с выполнением ее положений, а также сотрудничать в проведении любых расследований возможных нарушений обязательств по КБТО», — подчеркнула российский дипломат.

В свою очередь на заседании Совбеза ООН 11 марта постоянный представитель России Василий Небензя заявил, что отказ Вашингтона допустить международную проверку курируемых США биолабораторий во всем мире означает, что американской стороне есть что скрывать. «Поставить их под международную верификацию Вашингтон категорически отказывается, блокируя с 2001 года выработку юридически обязывающих протоколов КБТО о создании эффективного механизма верификации соблюдения государствами конвенции. Это не может не наводить на мысли, что Соединенным Штатам есть что скрывать», — сказал Небензя.

Эксперты считают, что Москва и Пекин не позволят Вашингтону заволокитить тему вскрывшихся данных об американских биолабораториях. Как отмечает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, США неоднократно обвиняли Китай в причастности к организации эпидемии нового коронавируса, поэтому обнародование фактов военно-биологической деятельности Вашингтона на Украине представляет для Пекина особый интерес.

«МИД КНР сделал достаточно жесткое заявление, опираясь на сведения, представленные российской стороной. Надо понимать, что Китай уже неоднократно требовал от США раскрыть такую информацию, но Штаты просто ее утаивали. Теперь есть надежда, что при участии России и КНР этот вопрос продолжит обсуждаться на уровне ООН», — говорит эксперт. Вашингтон будет пытаться игнорировать эту тему, однако вслед за Москвой и Пекином к ней могут подключиться и другие акторы, считает Маслов. «Не исключено, что в эту дискуссию могут включиться Иран, Ирак, страны Юго-Восточной Азии, возможно, Центральной Азии. Но многие страны очень аккуратно подходят к этому вопросу, потому что деятельность лабораторий на других юрисдикциях со стороны США неплохо оплачивается. Поэтому в основном Россия и Китай будут стимулировать обсуждение данного вопроса. Само по себе это уже является важным шагом, потому что раньше этот вопрос вообще не ставился», — отмечает эксперт. При этом, судя по реакции американских официальных лиц, Вашингтон явно не был готов к обнародованию фактов по своим бактериологическим программам на Украине, добавляет Маслов.

Заявление МИД КНР говорит о том, что Китай внимательно следит за развитием событий, в том числе на Украине, и очень обеспокоен снижением коллективной безопасности во всем мире, полагает политолог Алексей Мухин. «Обеспокоенность китайского МИД можно понять и нужно приветствовать. США — одна из стран, которая не уничтожила свое химическое оружие и обладает большими запасами бактериального оружия. Об этом говорит количество их биолабораторий, особенно в странах с облегченной политической ответственностью, таких как Украина», — отмечает эксперт. Остается надеяться, что не только Россия и Китай будут привлекать внимание к этому вопросу, говорит аналитик. «Если этого не произойдет, это будет означать, что значительное количество стран находится под прямым коррупционным воздействием США и демонстрирует крайне безответственное поведение, позволяя Вашингтону применять недозволенные методы добычи и производства оружия массового поражения», — заключает Мухин.


#Китай #США #призыв

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7133) от 22.03.2022 под заголовком «Требуются доказательства».


Комментарии