Керчь прощается с погибшими

Депутаты Госдумы России вчера почтили память погибших в результате взрыва и стрельбы в политехническом колледже в Керчи. Парламентарии также выразили свои соболезнования родным и близким погибших. В Петербурге врио губернатора Александр Беглов выразил соболезнования крымчанам от имени всех горожан.

Керчь прощается с погибшими | ФОТО Льва ФЕДОСЕЕВА/ТАСС

ФОТО Льва ФЕДОСЕЕВА/ТАСС

Общегородская панихида по погибшим в Керчи состоится сегодня на центральной площади города (на площади Ленина). Процедура опознания для всех 20 погибших при нападении на керченский колледж завершена. Число погибших при нападении на керченский колледж вчера увеличилось до 21 человека. Как рассказал РИА «Новости» представитель экстренных служб, шестнадцатилетняя девушка, пострадавшая в результате стрельбы, скончалась на борту медицинского вертолета во время перелета в Симферополь.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вчера подписал распоряжение, согласно которому пострадавшим и семьям погибших в результате трагедии в керченском политехническом колледже выплатят компенсации. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России, уточнив, что в распоряжении премьера также содержится рекомендация Совету министров Крыма сделать дополнительные выплаты пострадавшим и членам семей погибших.

К утру четверга, 18 октября, в стационарах остаются 44 человека, из которых в состоянии средней тяжести - 34, семеро - в крайне тяжелом состоянии и трое - в тяжелом.

Благодаря работе врачей по стабилизации состояния пациентов тяжело раненых из Керчи перевезут в больницы Москвы, Краснодара и Симферополя. Параллельно готовится эвакуация больных средней тяжести, имеющих сложные переломы конечностей.

Спецгруппа во главе с генерал-майором Сергеем Голкиным, который занимался расследованием теракта в метро Петербурга и пожара в ТЦ «Зимняя вишня», будет разбираться в мотивах и деталях массового убийства в керченском колледже. Также расследование уголовного дела находится на контроле у председателя СУ СК РФ Александра Бастрыкина. Кроме того, в Крым по распоряжению главы ФСБ Александра Бортникова направлены ведущие специалисты по раскрытию терактов.

Трагедия в керченском колледже произошла 17 октября. 18-летний Владислав Росляков расстрелял несколько десятков человек и после этого покончил с собой. Росляков интересовался оружием, посещал стрелковый клуб, а за несколько дней до атаки приобрел оружие и значительное количество боеприпасов к нему. По одной из версий, к преступлению Рослякова мог подтолкнуть его конфликт с преподавателями колледжа.

Мы также рассказывали о трагедии в Керчи в наших предыдущих публикациях.

#трагедия #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6304) от 19.10.2018 под заголовком «Керчь прощается с погибшими».


Комментарии