Казнить нельзя, оправдать. Трамп победил демократов в деле об импичменте

Казнить нельзя, оправдать. Трамп победил демократов в деле об импичменте | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Минувшая неделя стала поистине триумфом для хозяина Белого дома. Сначала он под бурные аплодисменты выступил перед конгрессом с ежегодным посланием, затем не только не лишился власти из-за импичмента, а более того - поднял рейтинг до небывалых для себя высот. Наконец, случился конфуз с демократами, не сумевшими достойно провести свои первые праймериз в штате Айова.

Во вторник Трамп выступил перед конгрессом с ежегодным докладом «О положении страны». Доклад был специально приурочен к голосованию по импичменту в сенате, назначенному на следующий день. Так сказать, упреждающий удар. В своей речи Трамп без ложной скромности обрисовал свои выдающиеся успехи в деле руководства Штатами. Тут тебе и небывалый экономический рост, и минимальная безработица, и строительство стены с Мексикой, и даже обещание послать первую американскую женщину на Марс.

80-минутное выступление Трампа неоднократно прерывалось овациями республиканцев. Кроме того, оно запомнилось небольшим, но весьма показательным инцидентом. Трамп демонстративно перед выходом на трибуну не пожал руку главной демократке спикеру конгресса Нэнси Пэлоси, а та в отместку после его речи также демонстративно разорвала листы с текстом доклада президента, которые ей были вручены заранее. Что тут скажешь - высокие отношения.

В среду закончилась почти четырехмесячная эпопея с отстранением Трампа от власти. Закончилась она именно так, как и прогнозировали большинство экспертов: сенат оправдал главу государства как по обвинениям в злоупотреблении властью, так и по обвинениям в препятствовании работе конгресса. Первая инкриминируемая Трампу статья нашла поддержку у 48 сенаторов, тогда как против высказались 52. По второй статье голосование прошло со схожим результатом - 47 за и 53 против. Отметим, что для отставки президента требовалось не менее двух третей голосов сенаторов. Обжалованию решение верхней палаты парламента не подлежит. Единственным «ренегатом» среди республиканских сенаторов оказался Митт Ромни, проголосовавший за по первому пункту. Кстати, Ромни стал первым в истории США сенатором, который выступил в ходе процедуры импичмента за отстранение от власти президента-однопартийца.

Реакция обеих противоборствующих сторон на решение сената была противоположной. Демократы устами все той же Нэнси Пэлоси в очередной раз заклеймили Трампа и его однопартийцев. Президента она назвала «угрозой демократии», поскольку тот считает себя «выше закона» и имеет возможность вмешаться в выборы. По ее словам, президент и республиканцы сената сделали нормальным «беззаконие», а также «отвергли систему сдерживания и противовесов» американской конституции. А вот сам Трамп подошел к данному вопросу с юмором: после своего оправдания он выложил в «Твиттер» провокационный ролик, где был изображен с табличками в качестве президента страны аж до 2048 года. Сбоку была подпись, что идеи Трампа переживут его самого и продолжат играть важную роль в Штатах. Венчал ролик плакат «Трамп навсегда».

Ну и, наконец, вишенкой на торте для Трампа стали так называемые кокусы - собрания демократов для обсуждения кандидатов для их дальнейшего выдвижения, которые партия провела в Айове. Они не только проходили безалаберно, в результате чего итоги были обнародованы спустя только сутки, но и закончились полным фиаско для руководства Демпартии, поскольку их основной кандидат Джо Байден сумел занять только четвертое место. А победил

38-летний мэр города Саут-Бенда, выпускник Гарварда, бывший офицер морской разведки и открытый гей Пит Буттиджич. Заметим, представителей сексуальных меньшинств среди президентов США пока еще не было.

Эксперты сходятся во мнении, что ожидания демократов, которые рассчитывали, что импичмент и звучавшие обвинения зададут тон всей избирательной кампании и превратят ее в разбор персонального дела президента США Дональда Трампа, не оправдались. Так, например, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов. «Трампу удалось консолидировать очень жестко и твердо Республиканскую партию, он не устает хвастать тем, что до 85% его поддерживают - результат действительно впечатляющий. Кроме того, в США есть особенность политической культуры, которая состоит в том, что вне зависимости от политических взглядов уважают победителей и не очень жалуют проигравших», - пояснил он. По его словам, демократы не рассчитывали, что им удастся отправить Трампа в отставку, но ожидали гораздо большего масштаба разоблачений, а также рассчитывали на раскол в рядах Республиканской партии, но этого не произошло. Однако решающим фактором в предвыборной гонке Лукьянов называет экономику. «Если экономика США в этом состоянии сохранится до осени, шансы Трампа весьма неплохие, особенно на фоне того разброда, который царит внутри Демпартии», - заключает эксперт.

С тем, что результат голосования в сенате по импичменту пойдет на пользу действующему президенту, также соглашается директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев. По его словам, последний год Трамп провел в своеобразной «осаде»: ему постоянно приходилось оправдываться в ходе расследования Мюллера и объясняться по обвинениям, связанным с процедурой импичмента. «Сейчас эта осада сброшена, и в этой борьбе его руки развязаны. После этого Трамп может перейти к наступательной тактике, проводить кампанию с позиции силы», - считает он. Рогулев также отметил, что старт избирательной кампании оказался неудачным для демократов. «С одной стороны, они не смогли организовать правильно подсчет голосов на первом кокусе в Айове, с другой - Джо Байден, которого они считали основным кандидатом, провалился, откатившись на четвертое место и уступив нескольким даже менее известным кандидатам», - добавляет директор фонда. По словам Рогулева, в следующем штате, Нью-Гэмпшире, Байдена снова ждет неудача, так как там более популярны другие кандидаты Демпартии - Берни Сандерс и Элизабет Уоррен. «Остается только Невада и Южная Каролина. Если Байден проиграет подряд в трех штатах, это станет провалом, и демократы останутся у разбитого корыта, - поясняет он. - Партия раздроблена, кандидата, который мог бы всех объединить, нет. Это все играет на руку Трампу. Пока что удача явно на его стороне».

Тему раскола правящей элиты США затрагивает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. По словам эксперта, история с импичментом свидетельствует, что раскол американского истеблишмента нынче усугубился, и сегодня можно даже говорить, что в Штатах происходит холодная гражданская война. «Трамп показал себя умелым политиком. Конечно, в данный момент после такого провала демократов шансы нынешнего хозяина Белого дома на переизбрание выросли», - считает аналитик. По словам Суздальцева, демократы, несмотря на оправдание Трампа, продолжат предпринимать шаги против действующего президента США. «Безусловно. Они вошли в такое состояние холодной гражданской войны. Они (демократы) не обращают внимание на международных партнеров, они забыли про интересы собственной страны - США. Они вне компромиссов. Раскол не в том, что просто не пожали друг другу руки перед обращением к конгрессу США, это демонстрация того, что существуют две Америки. Это очень опасно. И демократы этого не видят, к сожалению», - поясняет эксперт.

#Трамп #США #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (6621) от 10.02.2020 под заголовком «Казнить нельзя, оправдать».


Комментарии