Сделка или пиар века? Дональд Трамп озадачил мир планом по ближневосточному урегулированию

Несомненно, самой обсуждаемой новостью, на время даже отодвинувшей вести о китайском коронавирусе, стала инициатива главы Белого дома по урегулированию палестино-израильского конфликта. Американский президент без ложной скромности назвал свой план «сделкой века». У мировой общественности, в арабском мире, а также у большинства аналитиков иное мнение.

Сделка или пиар века? Дональд Трамп озадачил мир планом по ближневосточному урегулированию | Иллюстрация ightspring shut/shutterstock.com

Иллюстрация ightspring shut/shutterstock.com

Ключевые аспекты «сделки века» - плана по урегулированию палестино-израильского конфликта президента США Дональда Трампа были озвучены на пресс-конференции американского лидера с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме. План Трампа предусматривает создание двух государств - еврейского и палестинского.

Иерусалим остается «неделимой столицей» Израиля, но при этом Трамп обещает палестинцам столицу в Восточном Иерусалиме и американское посольство в ней, а также увеличение занимаемой палестинцами территории вдвое. Кроме того, согласно плану Трампа, США и Израиль готовы официально признать территориями Палестины районы, которые сейчас находятся под контролем палестинцев, однако при условии, что те откажутся от террористических актов. Палестина продолжит управлять объектами в портах Хайфы и Ашдода.

Также будут созданы транспортные связи на территории Палестины и Западном берегу реки Иордан. Кроме того, по задумке Трампа, палестинские беженцы смогут выбирать место проживания: на территории будущей Палестины, на территориях нынешнего проживания или переселение в третью страну. План также предполагает признание суверенитета Израиля над крупными поселениями на Западном берегу реки Иордан (Иудея, Самария) и в секторе Газа. Согласно «сделке века», «ХАМАС» будет разоружено, а территория сектора Газа демилитаризована. План предписывает сохранение статус-кво Храмовой горы при посредничестве Иордании. Отмечается, что в случае урегулирования ближневосточного конфликта Палестина получит $50 млрд помощи от США.

Американский лидер заявил, что Палестина заслуживает «лучшей жизни», но не исключил, что подготовленный США план может стать последним шансом для палестинцев обрести собственное государство. Трамп опубликовал на своей странице в Twitter карту, которая отражает предполагаемые границы двух будущих государств - палестинского и израильского. На ней видно, что к палестинской территории будут добавлены два крупных района вдоль египетской границы.

Глава Белого дома сообщил, что Израиль делает «большой шаг к миру», воплощая предложенную США «сделку века». Трамп также подчеркнул, что план не несет рисков для безопасности Израиля. Глава Белого дома уточнил, что США образуют совместный комитет с Израилем для реализации этих инициатив, чтобы из концептуальной карты разработать более детальный и точный план. Предполагается, что Израиль и Палестина должны за четыре года согласовать все детали.

«Сделку века» весьма критично встретили в мире. Естественно, ее отвергли в Палестине. Ее лидер Махмуд Аббас прямо заявил: «Я хочу сказать Трампу и Нетаньяху - Иерусалим не продается. Все наши права не продаются и не являются предметом торга. Ваша сделка - заговор, и он не сработает», - приводит Reuters слова Аббаса, сказанные в ходе пресс-конференции в городе Рамалла. Аббас также подчеркнул, что Палестина «не встанет на колени и не сдастся». Отвергли сделку в МИД Иордании, заявив, что односторонние меры ведут к эскалации напряженности в регионе. Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт заявил, что «сделка века» станет успешной лишь в случае переговоров палестинцев с израильтянами «при честном посредничестве, без попытки навязать какие-либо решения». Европейские политики пока не спешат с оценкой плана Трампа, что тоже показательно. Лишь французский президент Эммануэль Макрон коротко прокомментировал сделку: «Для достижения мира нужны двое. Нельзя этого достичь с одной стороной».

Россия, несмотря на краткий визит израильского премьера Нетаньяху в Москву и его встречу с Владимиром Путиным, на которой обсуждался американский проект, достаточно осторожно относится к его проведению в жизнь. По крайней мере так можно оценить комментарий к этой встрече, который дал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков: «Мы продолжаем анализировать план. Мы внимательно отслеживаем, как формулируется позиция непосредственных участников этой так называемой сделки. Но, безусловно, документ достаточно сложный, объемный, поэтому требуется время для его анализа».

Экспертное сообщество в большинстве своем относится к плану Трампа весьма скептически, усматривая в нем не столько желание разрешить серьезнейшую проблему израильско-палестинских отношений, сколько попытку использовать эту проблему для устранения собственных внутриполитических сложностей, связанных с импичментом.

Так считает, например, профессор МГУ эксперт по Ближнему Востоку Александр Вавилов. «План Трампа - его обычная политическая игра. Он нужен ему, чтобы защитить себя от импичмента, а не для мирного урегулирования. Он готовил эту сделку без консультаций с палестинской стороной и Россией, которая занималась этим вопросом на протяжении 50 лет. План Трампа предполагает, что столицей Израиля будет Иерусалим, и не допускает концепции о двуедином государстве. Но это предложение нереалистично, соответственно, Палестина на его условия не согласится», - полагает эксперт.

О роли России в возможном урегулировании ближневосточного конфликта размышляет зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов: «Если бы американцы посоветовались с нами и другими участниками, имеющими опыт в мирном процессе на Ближнем Востоке, то целый ряд предложений, сформулированных в документе, можно было бы преподать гораздо более гибко, а главное - нужно было объяснить, что речь идет о промежуточном процессе. А в том варианте, который сформулирован президентом США, все ровно противоположно».

Эту тему развивает колумнист РИА «Новости» Ирина Алкснис: «Осторожная реакция Москвы вполне логична, поскольку именно Россия является главным - можно даже сказать, стратегическим бенефициаром происходящего... Поскольку нереализуемость «сделки века» очевидна абсолютно всем странам и силам, следящим за ситуацией, в том числе тем, кому идеи Вашингтона теоретически очень нравятся (тому же Израилю), закономерно возникает вопрос, ради чего Трамп в принципе все это затеял. По мнению журнала Foreign Policy, хозяин Белого дома превратил предложенный план в «элемент собственной избирательной кампании, а также избирательной кампании израильского премьер-министра». В итоге вся эта история вокруг «сделки века» будет расценена заинтересованными сторонами как очередной этап геополитического ослабления США, их неспособности выполнять взятые на себя в предыдущий период функции. Все происходящее только подтверждает в глазах мира, что Москва единственная способна взять на себя выполнение геополитических функций, ранее лежавших на плечах Соединенных Штатов», - резюмирует колумнист.

#США #Дональд Трамп #Ближний восток #планы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6616) от 03.02.2020 под заголовком «Сделка или пиар века?».


Комментарии