Каждый второй российский работодатель не будет вакцинировать сотрудников

По данным свежего опроса hh.ru, каждый второй из российских работодателей не планирует проводить организованную вакцинацию сотрудников от коронавируса. При этом каждый пятый житель Северной столицы готов сделать прививку для того, чтобы ходить на работу безопасно.

Каждый второй российский работодатель не будет вакцинировать сотрудников | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Наибольший процент работников, намеренных сделать прививку отечественной вакциной, среди всех россиян отмечен в Ленинградской области: здесь вакцинироваться готов каждый третий. Среди петербуржцев таких меньше (19%), но еще четверть опрошенных не прочь сделать прививку зарубежной вакциной. Что касается работодателей, то среди тех компаний, которые дали добро на вакцинацию персонала, только 75% решили поставить прививку от коронавируса всем работникам – в остальных планируют прививать только отдельные категории сотрудников. Например, тех, кто работает с клиентами. При этом в компаниях обещают, что никаких мер к «отказникам» применяться не будет, так как это личное решение каждого человека.

«Тем не менее 42% опрошенных представителей работодателей сообщили, что постараются провести с людьми разъяснительную работу и убедить в важности вакцинирования», – отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу.

#вакцинация #работа #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (6866) от 17.02.2021 под заголовком «Прививка – дело добровольное».


Комментарии