Еще 25 пунктов вакцинации от COVID откроют в Петербурге

В Петербурге откроют еще 25 пунктов вакцинации от COVID-19. Такое сообщение сделал председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Еще 25 пунктов вакцинации от COVID откроют в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По его словам, сейчас в городе работает 121 пункт вакцинации, в ближайшее время их число увеличат до 146. Пропускная способность каждого составляет 100 человек в день.

«То количество пунктов, которые запланированы к открытию, плюс мобильные бригады, которые обеспечивают вакцинацию пожилых пациентов, находящихся в домах, где оказывается социальная стационарная помощь, обеспечат шаговую доступность для всех жителей», – сказал председатель комздрава.

Он также сообщил, что в Северной столице полностью привиты 38 тысяч жителей. И еще порядка 170 тысяч человек вакцинировали первым компонентом.

Кстати, 17 февраля заработает профильный прививочный центр для сотрудников и студентов Политехнического университета Петра Великого. Он создан на базе городской поликлиники № 76, которая находится на территории кампуса Политеха. Для этого центра закупили все необходимое оборудование, в том числе холодильники для хранения вакцин. Все желающие сотрудники и студенты Политеха смогут сделать прививку в ближайшее время.

«С учетом нынешних темпов вакцинации – в городе ежедневно прививают 600 – 1200 человек – на вакцинацию необходимого количества людей уйдет несколько лет. А нужно прививать минимум 8 тысяч человек в день, чтобы до конца этого года были вакцинированы три миллиона петербуржцев. К пунктам вакцинации потянулись потоки желающих получить вакцину, но мест хватает не всем. Поэтому мы решили проявить инициативу и помочь городу. Мы намерены провести в университете массовую прививочную кампанию», – подчеркнул ректор СПбПУ Андрей Рудской.

В день медперсонал центра сможет привить от 120 до 160 человек. Переболевших ковидом вакцинировать не будут, предупреждают на официальном сайте поликлиники № 76.

Между тем на днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала переболевшим коронавирусом сделать прививку. Как пояснила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан, не у всех переболевших есть сильный иммунный ответ, к тому же до сих пор неизвестно, как долго он сохраняется.

Некоторые ученые утверждают, что у тех, кто переболел коронавирусом, иммунитет сохраняется около 8 месяцев. Те же, кто перенес инфекцию в бессимптомной форме, могут через полгода снова подцепить вирус. Радует только тот факт, что повторное заражение протекает в более легкой форме, чем первичное. Однако, как опасаются специалисты, переболевшие коронавирусом в легкой форме имеют больше шансов подхватить новый британский штамм.

#вакцинация #пандемия #коронавирус #прививка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (6866) от 17.02.2021 под заголовком «Уколы шаговой доступности».


Комментарии