Картошка в рыночной «обжарке»: аграрии собрали максимальный за последние 30 лет урожай картофеля

Есть в современном растениеводстве такое понятие: «конкуренция сельскохозяйственных культур». Соперничать принуждает рынок, его требования, его конъюнктура. И в этом состязании аутсайдером зачастую остается, как ни странно, картофель. Наш «второй хлеб» уступает посевные площади маржинальным (то есть приносящим куда больший доход) культурам — рапсу, подсолнечнику, сое, гороху. Ну а в тех краях, где их возделывание неэффективно или невозможно, картошку могут отодвинуть на второй план в пользу кормовых растений. И все потому, что культура эта довольно рисковая.

Картошка в рыночной «обжарке»: аграрии собрали максимальный за последние 30 лет урожай картофеля | Несколько регионов России, в том числе и Ленинградская область, анонсировали проекты строительства предприятий по глубокой переработке картофеля./ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Несколько регионов России, в том числе и Ленинградская область, анонсировали проекты строительства предприятий по глубокой переработке картофеля./ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Хронология риска

«Придумают же — рисковая… — проворчит скептик. — Столетиями картошку на огородах выращивали, ни про какие риски не думали». Кто бы спорил? Более того, радовались урожаям огородным, да и колхозно-совхозным рекордам тоже дифирамбы пели…

Вот картофельные показатели из тех времен (они пригодятся для сравнения с нынешними). По объему производства «второго хлеба» Советский Союз считался лидером в мире. За всю историю страны урожай несколько раз превышал 100 млн тонн. Самым рекордным был 1973‑й — собрали 108,2 млн тонн.

Максимальный сбор картофеля в России (РСФСР) пришелся на 1970 год — 53,9 млн тонн. Перед самым развалом большой страны, в 1990‑м, собрали 30,8 млн тонн. Тогда ведущими картофельными регионами были Брянская область, Башкирия и Татарстан. Каждый из них выдал более миллиона тонн «второго хлеба». Ленинградская область тогда обозначилась на 21‑м месте с валовым сбором урожая — 544 тысячи тонн.

С тех пор крупные сельхозпредприятия начали свои картофельные плантации сокращать — плановая экономика почила в Бозе, рыночная аграриев ни к каким планам не привязывала. В то же время за «второй хлеб» взялся новоиспеченный класс российских фермеров. Все вместе они производили до 80 % картофельного «объема».

На российский рынок хлынул импортный товар и сбил цены на отечественный. Возделывание же последнего становилось все более затратным. Тут и подскочившие цены на топливо, удоб­рения, средства защиты растений, и подорожавшая сельхозтехника, и возникшая глубочайшая зависимость от импорта посевного/посадочного материала.

Конечно, была и господдержка отрасли, благодаря чему наши производители начали постепенно осваивать зарубежные технологии производства, хранения и реализации продукции. Но поворотным этапом стало введение Россией в 2014‑м продовольственных санкций. Импорт картофеля из дружественных государств остался, но тут со временем был наведен хоть какой‑то порядок: в дальнем зарубежье продукция закупалась только в тот сезон, когда запасы своей иссякали.

И все‑таки культуру считали рисковой. Не только и даже не столько из‑за погоды — серьезные природные аномалии (жара и засуха), не позволившие получить приличного урожая, за последние полтора десятка лет случились всего два раза — в 2010 и 2021 годах. Картофельный риск — в рыночной нестабильности.

В качестве иллюстрации — развитие событий за последние два с половиной года.

По традиции, в самый разгар уборочной страды и по ее завершении цены на картофель падают. Но в страдную пору 2021 года стоимость «второго хлеба» — и в опте, и, соответственно, в рознице — стремительно росла. Еще не запылился подтверждающий это архив Петростата: только за тогдашний октябрь картофель поднялся в цене почти на 17 %, а с начала года почти на 40 %. Найти в торговой рознице Петербурга картошку по цене меньше 50 рублей за кило было весьма проблематично.

Виной тому было аномально жаркое лето. Впрочем, производители благодаря росту цен свои затраты отбили с лихвой. И в следующем году, в 2022‑м, посевные площади увеличили. Но природа уже не строила гримасы и осчастливила неплохим урожаем: в промышленном секторе отрасли собрали 7,3 млн тонн; личные подсобные хозяйства выдали 11,5 млн тонн.

Однако при высоком урожае цены расти не захотели. Многие хозяйства реализовать его не смогли и вынуждены были, как отмечали эксперты из Картофельного союза России, «утилизировать его сотнями и даже тысячами тонн, что привело к большим финансовым потерям, убыткам, а для некоторых хозяйств — к банкротству».

Площадь сократили, урожай… нарастили

В начале прошлого года стартовал федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». Под его реализацию была предусмотрена государственная поддержка в размере 4,6 млрд рублей. Ровно в два раза больше, чем выделялось картофелеводам и овощеводам в году предыдущем. Предполагалось, что субсидии будут получать не только крупные сельхозпредприятия и фермеры, но также владельцы личных подсобных хозяйств.

Выделенные средства были предназначены на проведение агротехнических работ, на производство картофеля/овощей, в том числе элитных сортов. Что касается овощей, то поддержкой обеспечивалась продукция, выращенная как в открытом грунте, так и в теп­лицах. При этом более высокий коэффициент при расчете и распределении финансирования был обещан Крыму и дальневосточным регионам, заявившим о повышенных планах производства. В целом проект охватил 76 регионов страны.

Наученные горьким опытом предыдущего сезона, увеличивать площади под картофелем аграрии не спешили, осторожничали. По данным Росстата, картофельные плантации в прошлом году в сельхозпредприятиях увеличились всего на 4 тыс. гектаров, в фермерских хозяйствах — на 2 тыс. гектаров. А вот в личных подсобных (ЛПХ) и вовсе сократились — почти на 20 тыс. гектаров.

Впрочем, это тенденция последних лет: сокращение площадей под сельхозкультурами в ЛПХ. Если в 2018 году частники сажали картошку на 1 млн 14 тыс. гектаров, то в прошлом году их общая «грядка» едва дотянула до 777 тыс. га. Но все равно оказалась весомее, чем у сельхозпредприятий и фермеров вместе взятых. В целом общая площадь, отведенная под картошку в 2023 году, перевалила‑таки за 1 млн гектаров.

И урожай получился не просто приличным, а даже рекордным: 8,6 млн тонн собрали только в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. В Картофельном союзе России утверждают: это максимальный показатель за последние 30 лет. «Свою роль тут сыграли и хорошие погодные условия, и использование качественных семян и современных технологий, — прокомментировал исполнительный директор союза Алексей Красильников. — Средняя урожайность картофеля по стране составила 28 – 30 тонн с гектара. А в отдельных регионах, особенно там, где использовалась мелиорация, были получены результаты, которые можно назвать фантастическими, — 100 тонн с гектара. Это в Брянской области — традиционном картофельном регионе-лидере, а также в Тульской, Московской, Нижегородской».

А вот с закупочной стоимостью «второго хлеба» — та же картина, что и в прошлом году. Эксперт вынужден был признать: «Рекорды не вдохновляют аграриев. Отпускные цены находятся на уровне себестоимости, а то и ниже. Были моменты, когда аграриям приходилось сбрасывать урожай чуть ли не по 2 – 3 руб­ля за килограмм на фоне недостатка мощностей для хранения».

Действительно, овощехранилищ для длительного хранения урожая в стране не хватает. При нынешней картофельной «валовке» непристроенными оказались 300 – 400 тонн собранной продукции. Их пришлось реализовать по бросовой, по сути, цене.

Вышеупомянутый федеральный проект предусмотрел господдержку на строительство и модернизацию овощехранилищ. Аграрии-­картофелеводы смогут претендовать на субсидию, покрывающую четверть стоимости работ. Весь прошлый год специальная комиссия Минсельхоза отбирала наиболее перспективные проекты, их финансирование начнется с нынешнего года.

А пока… К радости рядового покупателя средняя стоимость килограмма картошки в торговой рознице едва дотягивает до 30 целковых. В некоторых регионах ценовой потолок еще в два раза ниже.

Клубень отечественной селекции

Если вспомнить, сколько картошки собирали в Ленинградской области в достопамятные советские времена, и сравнить с нынешними, то цифры будут не в пользу современности: в прошлом году собрали 194,2 тыс. тонн. В этой «валовке» не только товарный картофель, но и тот, что более ценен, — семенной.

Оказалось, что выращивать его в северной зоне выгоднее, чем товарный. Из-за здешних погодных условий нет такого количества вирусов и бактерий, как в южных краях. Не водится извечный враг — колорадский жук. Картофель вырастает отличного качества и, попадая потом в другие края, в том числе и южные, отлично плодоносит.

Семеноводство картофеля, как первичное, так и элитное, стало специализацией 15 хозяйств Лен­области. Сегодня регион входит в тройку лидеров России по производству семенного картофеля, на его долю приходится 33 % всего рынка страны.

В одних хозяйствах первичное семеноводство ведется меристемным способом: сортовой картофель рождается «от клетки» — из пробирки. На выходе получается картофельная супер-супер-элита. Позже из нее произведут семена массовых репродукций, основу производства товарной продукции.

В других спецхозах области используют клоновый способ. Здесь вся работа тоже начинается «от  клетки», но сам процесс идет быстрее, чем при меристемном методе. У тех, кто слышит о нем впервые, порой возникают ассоциации с генно-модифицированными растениями. Однако это совершенно разные понятия.

ГМ-растения получают из обычных, удаляя из структуры клетки «вредные» гены или внедряя «полезные». При микроклональном размножении этого не происходит — исходная клетка не подвергается никаким изменениям, соответственно, растение не приобретает новых свойств или новых сортовых качеств. А на выходе получаются здоровые — без вирусов и болезней — посадочные клубни, унаследовавшие все признаки, присущие конкретному сорту.

Семенной картофель наши хозяйства поставляют в тридцать с лишним регионов России — от Архангельской области до Дагестана и от Калининграда до Сахалина. Кроме того, достаточно высокий уровень семеноводства позволил Ленинградской области войти в число тех регионов, которые были определены российским правительством для разработки отечественных сортов картофеля. А ведущему научному учреждению, где создаются эти сорта, — НИИ сельского хозяйства «Белогорка» — стать филиалом федерального Исследовательского центра картофеля имени Лорха.

В минувшем году институт порадовал двумя новыми сортами — Александрит и Принцесса Натаван. Теперь они проходят испытание на государственных сортоучастках в пяти регионах страны. Там станет известно, как картофель поведет себя «на практике», каковы его ожидаемая урожайность и устойчивость к болезням. Только после этого новые сорта могут претендовать на включение в Государственный реестр селекционных достижений.

В минувшем же году в Госреестр был внесен созданный в лабораториях НИИ и успешно прошедший все необходимые испытания сорт Розовый Чародей. Это вдобавок к уже существующему Чародею, который появился в реестре еще в самом начале двухтысячных годов. Конечно, за все время существования «Белогорки» ­сортов там было создано гораздо больше. Но такова уж судьба многих картофельных «изобретений»: сорт может вырождаться. У нынешних селекционеров задача — обеспечить каждому новичку долгую жизнь.

По заверениям экспертов, тем или иным образом участвующих в реализации программы «Развитие селекции и семеноводства», Россия может полностью обеспечить себя отечественными семенами картофеля к 2025 году. Хотя, будучи реалистами, преград на этом пути они не исключают.


#картофель #урожай #рекорд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7593) от 31.01.2024 под заголовком «Картошка в рыночной «обжарке»».


Комментарии