К удаленке появились вопросы: часть работодателей требуют от сотрудников возвращения в офисы

Несмотря на все очевидные плюсы удаленной работы для обеих сторон, за последние четыре месяца минувшего года число российских компаний, в которых хотя бы некоторые специалисты работают в таком формате занятости, сократилось с 43 до 37 %. При этом количество «удаленщиков», находящихся за пределами страны, за второе полугодие уменьшилось в полтора раза и сейчас не превышает 6 % от их общей численности.

К удаленке появились вопросы: часть работодателей требуют от сотрудников возвращения в офисы | ФОТО Nick Morrison on Unsplash

ФОТО Nick Morrison on Unsplash

Формат, особенно широко вошедший в обиход российских компаний во время пандемии коронавируса, остается востребованным. Однако и в целом по миру, и в РФ в отношениях между работодателями и удаленкой все чаще наблюдается охлаждение. В России, к примеру, в семи из десяти компаний, где сотрудники трудятся таким образом, их доля в общей численности коллектива составляет менее 10 %. В основном это специалисты, работа которых вполне возможна в формате удаленной занятости, — прог­раммисты, рекрутеры, бухгалтеры, инженеры, сотрудники отделов продаж, клиентские менеджеры, операторы колл-центров, копирайтеры и т. д.

По данным совместного исследования двух профильных компаний, в целом по стране доля вакансий с удаленкой в прошлом году составила 6,7 %. Интересно, что среди российских регионов по доле таких рабочих мест в общем числе вакансий лидирует… Ингушетия (53,3 %), за которой следуют Чечня (32,4 %) и Ненецкий АО (30,3 %).

Чем хорош этот формат для специалистов? Они сами уверяют, что дома трудятся более продуктивно, чем в офисе, поскольку есть возможность сосредоточиться на важном проекте, самостоятельно выбирать время работы и уделять ей даже больше времени, поскольку не надо тратить его на дорогу. Бизнес тоже не против, так как он зачастую экономит на оборудовании и аренде. Однако трудности перевода сотрудников на удаленную работу и, самое главное, сложности с организацией повседневного ­взаимодействия и контроля дистанционного работника порой заставляют работодателей действовать жестко.

Например, одна из крупных компаний сферы информационных технологий на днях разослала сотрудникам служебную записку, в которой в ультимативной форме требует от них вернуться на работу в офис. При этом посещать его (или клиентов компании) необходимо не менее трех дней в неделю, а дистанционный формат работы может быть разрешен только в случае проблем со здоровьем. Вопрос поставлен ребром: либо ранее трудившиеся в удаленном формате специалисты к началу августа этого года перебираются ближе к офису и бывают в нем регулярно (от сотрудников требуют проживания на расстоянии не более 80 км от него), либо увольняются.

Кстати, сами работающие в дистанционном формате все чаще выступают за «гибрид», сочетающий как присутствие в офисе, так и удаленку. Работодатели это чувствуют: в Москве доля вакансий с гибридным режимом труда в минувшем году выросла до 5,4 %, а в Петербурге — до 2,7 % от общей численности свободных рабочих мест. При этом лидеры все те же: около 40 % вакансий с удаленным режимом работы и 9,2 % с гибридным относятся к отрасли IТ, а второе место уверено занимает финансовый сектор (31 и 6,1 % вакансий, соответственно). А вот в государственных организациях, в тяжелом машиностроении, энергетике или нефтегазовой отрасли таких мест почти нет (менее 1 %).

«Форматы удаленной и гибридной работы можно с увереннос­тью назвать укоренившимися, — считает руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. — Их популярность остается высокой там, где она изначально получила широкое распространение еще до пандемии. Вместе с тем в течение прошлого года больше всего, в три раза, выросло число вакансий на удаленке для менеджеров по продажам и административного персонала. А в сфере IT компании стали чаще привлекать на удаленку не только программистов и разработчиков, но и других занятых в отрасли специалистов».


#удаленка #офис #работники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7594) от 01.02.2024 под заголовком «К удаленке появились вопросы».


Комментарии